22 апреля в Киеве при поддержке газеты PC WEEK прошла конференция «Безопасность и эффективное управление ИТ-инфраструктурой», посвященная новейшим решениям в области ИБ. В мероприятии приняли участие ведущие западные производители ПО в области защиты информации Novell и Alladin, а также наиболее известные украинские интеграторы, специализирующиеся на решениях по информационной безопасности.

Тематика мероприятия состояла из двух направлений: собственно информационная безопасность и неразрывно с ней связанная задача тщательного мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой.

Конференцию открыл Олег Павленко, технический директор представительства Novell в Украине. Его доклад, названный «Интегрированный подход к безопасности и управлению ИТ-инфраструктурой от Novell», описывал возможности решений Novell Identity Manager, Novell SecureLogin, Novell Access Manager и Novell Sentinel.


Особый интерес присутствующих вызвало выступление Сергея Коваля, заместителя директора ИТ-департамента Государственной налоговой администрации Украины, в котором он описал проект внедрения Novell Sentinel – продукта для обеспечения мониторинга ИТ-инфраструктуры, реагирования на инциденты и отчетности – в украинской ГНА.


Далее выступил Владимир Бычик, руководитель направления контент-безопасности (eSafe) компании Alladin, с докладом «Современные веб-угрозы и методы эффективного противодействия». В. Бычик осветил основные факторы рисков, с которыми сталкиваются пользователи, работающие в Интернете, и описал возможности защиты от этих угроз на примере приложения eSafe Smart Suite.


Феликс Черток, консультант S&T Ukraine, прочитал доклад «ORACLE IRM Защита конфиденциальных документов». Он акцентировал внимание слушателей на уязвимостях систем безопасности, рассказал о предназначении решения Oracle IRM и результатах внедрения.


Генеральный директор компании SICenter Александр Леуш в своей презентации «Защита от внутренних угроз и утечки информации» указал на проблематику внутренних угроз и задачи службы внутренней ИБ. Докладчик проанализировал технологии, используемые в современных DLP-системах, и отметил особенности и достоинства продуктов, представленных сегодня на украинском рынке.

Системный инженер Вячеслав Ковтун в докладе «Novell ZENworks: контроль из единой консоли» затронул тему причин утечки данных. В своем выступлении он назвал объекты и причины утечки данных, описал аспекты безопасности от Novell и решения Novell по обеспечению безопасности рабочих сред.

Завершил конференцию доклад «Средства строгой аутентификации в новой парадигме: от защиты объекта — к защите взаимодействия» Владимира Бычика. Выступающий отметил важность применения надежных средств аутентификации и описал решения Alladin в этой области: различные варианты ключей eToken.

В финальной части мероприятия состоялась сессия вопросов и ответов, на которых была проанализирована тема современных средств аутентификации в новой парадигме — от защиты объекта к защите взаимодействия, а также были и затронуты перспективы украинского рынка ИТ-безопасности.