Компания Extreme Networks анонсировала инновационную архитектуру «прямого подключения» для центров обработки данных. Архитектура спроектирована для возвращения коммутации между виртуальными машинами с уровня серверных вычислений на уровень сети.

Подход компании Extreme Networks к построению сетей ЦОД с помощью архитектуры Direct Attach — это следующая ступень развития виртуализации, позволяющая виртуальным машинам быть подключенными к сети напрямую, без необходимости коммутации на уровне серверного программного обеспечения. Такой подход к виртуальным ЦОД облегчает управление, мониторинг и поиск неисправностей, одновременно повышая сетевую производительность.

«Встроенные виртуальные коммутаторы позволили сделать первые виртуальные проекты, но они же могут ограничить производительность и повысить сложность сети в дальнейшем», - сказал Джо Скорупа, вице-президент по исследованиям компании Gartner Inc. «Развивающиеся технологии, такие как Direct I/O и стандарт Virtual Ethernet Port Aggregator (VEPA), позволяют коммутировать данные между виртуальными машинами на ближайшем физическом коммутаторе, повышая производительность и упрощая менеджмент сети».

Архитектура прямого подключения Direct Attach компании Extreme Networks сдвигает уровень коммутации виртуальных машин от серверов к сетевым коммутаторам, позволяя работать виртуальным машинам на скорости порта. Коммутация виртуальных машин на сетевом уровне позволяет серьезно сократить количество управляемых коммутаторов за счёт исключения уровня виртуальной коммутации на серверном оборудовании.

Кроме того, архитектура прямого подключения Direct Attach компании Extreme Networks значительно упрощает менеджмент и поиск неисправностей сети за счет обработки трафика от виртуальных машин в традиционных, зрелых и хорошо понимаемых сетевых инструментах, таких как листы доступа, брандмауэры и системы обнаружения вторжений.

Архитектура прямого подключения Direct Attach компании Extreme Networks взаимодействует с такими стандартами как IEEE 802.1Qbg, что позволяет компаниям легко и прозрачно мигрировать на новый стандарт с сохранением сделанных инвестиций.

Прямое подключение компании Extreme Networks будет доступно с помощью лицензируемого модуля операционной системы коммутаторов ExtremeXOS для всех коммутаторов продуктовой линейки ЦОД компании Extreme Networks, которая включает в себя коммутаторы с фиксированной конфигурацией Summit X450, Summit X480, Summit X650 и модульный коммутатор BlackDiamond 8800.

Архитектура прямого подключения компании Extreme Networks является ключевым элементом в стратегическом подходе «четыре направления» (аппаратная часть, эффективность, масштабируемость, автоматизация и настройка) компании для решений ЦОД, позволяя предприятиям, провайдерам хостинговых услуг и компаниям, предоставляющим сервис облачных вычислений, прозрачно мигрировать с физической инфраструктуры сети на виртуальные облачные среды.

Архитектура сети современного ЦОД может содержать четыре или даже пять уровней:
• виртуальные коммутаторы;
• коммутаторы в блейд-системах;
• коммутаторы, устанавливаемые наверху каждой стойки (Top-of-Rack, ToR);
• коммутаторы агрегации;
• коммутаторы ядра сети.

Подход Direct Attach позволяет исключить уровень виртуальных коммутаторов. А возможности по прямому подключению серверов непосредственно к агрегирующим коммутаторам ЦОДа позволяют исключить еще 1-2 уровня. Например, коммутаторы BlackDiamind 8800 поддерживают 96 портов 1Gbit на одну интерфейсную плату, причем для упрощения СКС используются групповые разъемы MRJ21. Таким образом, решения Extreme Networks позволяют упростить сеть ЦОДа сократив количество уровней сети с 5 до 2.  

Релиз архитектуры Extreme Networks прямого подключения виртуальных машин назначен на третий квартал 2010 года, функционал реализуется с помощью лицензируемого модуля операционной системы. Стоимость лицензии составляет около $1000 за один коммутатор.