Компания Red Hat сегодня представила обновленную версию платформы для виртуализации Red Hat Enterprise Virtualization (REV). Новинка включает в себя поддержку настольной виртуализации. На сегодня доступна относительно стабильная версия REV 2.2.

В Red Hat сообщают, что в новой версии системы есть несколько ранее не представленных программ, позволяющих запускать VDI или virtualized desktop infrastructure. «Эта разработка позволит запускать Red Hat Enterprise Linux на настольных ПК, либо запускать Windows XP, Vista или 7 на базе высокопроизводительного защищенного гипервизора. За счет использования VDI, вы можете полностью перенести настольные операционные системы в датацентр и предоставлять к ним удаленный доступ», - говорит Эндрю Кэтроу, старший менеджер по продуктам Red Hat.



С технической точки зрения REV представляет собой пакет из нескольких приложений для Red Hat Linux, интегрированных в единое предложение корпоративного масштаба. REV поставляется вместе с виртуальной консолью управления, а также гипервизором, способным работать на "голом железе" без операционной системы. Также система REV полностью поддерживает и штатный гипервизор Linux KVM. Виртуализатор KVM полностью поддерживается и в последней версии операционной системы Red Hat Enterprise Linux.

Новая версия REV включает в себя протокол SPICE (Simple Protocol for Independent Computing Environments) для удаленной передачи графических данных с настольных операционных систем. Базируется эта разработка на основе кодов компании Qumranet, купленной Red Hat в 2008 году. В добавление к этому, система поставляется с менеджером соединений, веб-порталом для отслеживания активности и рядом вспомогательных программ.

В Red Hat говорят, что прежде решения для виртуализации настольных ПК были доступны как отдельные приложения, но сейчас они стали частью единого корпоративного пакета, конкурирующего с решениями компаний VMware, Microsoft и Citrix. К слову сказать, в новой версии REV поддерживается возможность полноценного импорта виртуальных машин всех трех конкурирующих производителей. "В новой версии был сделан максимум усилий для того, чтобы облегчить процессы миграции на REV, а также сосуществование REV с другими решениями", - говорит Кэтроу.

Отдельно в компании говорят, что новая версия REV поддерживает возможности организации хранилищ данных и инструменты мониторинга, подобные тем, что есть в коммерческих СУБД.

С аппаратной точки зрения REV также поддерживает до 256 гигабайт ОЗУ и до 16 виртуальных процессоров. По словам представителей Red Hat, такие лимиты позволяют на одном сервере запускать самые мощные и емкие корпоративные приложения.

Финальная версия разработки будет выпущена к концу мая 2010 года. Стоимость разработки составляет 499 долларов/год за стандартную техподдержку и 749 долларов/год за премиум-поддержку.

Источник: CyberSecurity.ru