Устройство Plantronics Voyager Pro UC предоставляет активным пользователям телефона отличный способ применения одного и того же Bluetooth-хэдсета для систем унифицированных коммуникаций как на базе мобильного телефона, так и на базе ПК. В eWEEK Labs протестировали Voyager Pro UC WG200/B, который поставляется с наушником и предварительно настроенным адаптером Bluetooth. Эта система разработана для одновременной работы с мобильным телефоном или смартфоном с поддержкой Bluetooth 2.0 и с Windows-программофоном на базе ПК через адаптер. 

Новинка от Plantronics позволяет освободить мобильных пользователей от применения отдельной головной гарнитуры для сотового терминала и ПК. При этом устройство обеспечивает отличное качество передачи голоса, приличный диапазон действия и достаточное время автономной работы.  

В лаборатории eWEEK было протестировано устройство Voyager Pro UC WG200/B, которое поставляется с наушником и предварительно настроенным адаптером Bluetooth по цене $199. Продукт разработан для работы совместно с мобильным телефоном или смартфоном с доступом к Bluetooth 2.0 и одновременно с программофоном ПК на базе Windows. Это позволяет использовать один хэдсет для обеих систем коммуникаций. 

Plantronics также предлагает модель WG201/B для применения с системами Microsoft Office Communications Server. Эта модификация поставляется с ярлыком «Оптимизирован для Microsoft Office Communicator», обещающим эффективность и легкость установки.

Наушник Voyager Pro UC имеет четыре кнопки: включение питания и подключение к ПК/смартфону, два регулятора громкости (при одновременном нажатии отключается микрофон), и кнопку управления вызовами, расположенную на микрофоне.

С помощью кнопки управления пользователи могут отвечать на входящие звонки, независимо от того, на какой телефон поступает звонок. Однако пользователь будет знать, по какой линии он разговаривает, поскольку головная гарнитура генерирует различные рингтоны для телефона и ПК. С помощью управления на хэдсэте можно также отключить рингтон звонка и повестить трубку.

Voyager Pro UC предназначен для работы с основными программофонами для унифицированных коммуникаций, в том числе разработок от Avaya, Cisco Systems, IBM и Microsoft. Если же применять продукт для потребильских коммуникационных систем, то можно использовать Voyager Pro UC вместе со Skype и Google Talk. 

С помощью Voyager Pro UC пользователи ПК также могут слушать музыку. Если применяется поддерживаемый медиа плеер (например, Apple iTunes или Windows Media Center), музыкальнее воспроизведение будет автоматически остановлено в момент ответа на звонок с программофона (но не с мобильного телефона). 

Voyager Pro UC также будет работать с модулем Bluetooth, встроенным в ноутбуки, однако для гарантии высокой производительности, качества и простоты подключения Plantronics рекомендует использовать хэдсэт с предварительно настроенным аппаратным адаптером Bluetooth. Для применения с программофоном пользователям необходимо инсталлировать ПО PerSono Suite 1.1 (этот пакет входит в комплект поставки и в настоящее время доступен только для десктопов на базе Windows), затем вставить адаптер в любой свободный USB-слот.  

Программный пакет PerSono не является абсолютно необходимым, но дает возможность управлять звонками непосредственно через хэдсет в рамках поддерживаемых программофонов. При использовании других программофонов вы сможете разговаривать через Voyager Pro UC, но не сможете управлять звонками в наушнике. Например, мы тестировали Voyager Pro UC в сочетании с неподдерживаемым Vidyo Desktop. При этом связь работала нормально, однако кнопки управления звонками на наушнике не могли разъединить звонок.

Voyager Pro UC также легко подключился к тестируемым смартфонам: Apple iPhone 3GS и T-Mobile G1 на базе Android 1.6 от Google. Кнопки управления звонками на наушнике и громкости работали отлично с обоими устройствами, позволяя отвечать, отсоединяться или отключать звук звонка прямо из хэдсета. В паре с iPhone 3GS, Voyager Pro UC также позволял включать функцию голосового поиска iPhone путем удерживания кнопки управления звонками в течение нескольких секунд. Это дало возможность воспользоваться преимуществами голосового набора. 

Качество звука, которое обеспечивает сдвоенный микрофон Voyager Pro UC, было довольно впечатляющим. Технология Plantronics Audio IQ2 эффективно устраняла акустический шум окружающей среды. Например, абоненты на том конце провода сообщали, что качество голоса было почти идеальным даже в очень шумном месте. В этих микрофонах также использованы специальные стальные экраны и звукоизолирующий материал для подавления шума ветра.  

Качество принимаемого звука было достаточно качественным, особенно, когда хэдсет использовался с ПК. Voyager Pro UC обеспечивает широкополосное аудио для применения с коммуникационными системами, которые поддерживают его. Звонки Skype звучали намного четче с доступным широкополосным аудио (переключатель управления можно найти в Settings – закладка Dongle в пакете PerSono), и музыка звучала значительно менее плоской и глухой.

Широкополосное аудио потребляет больше энергии, чем узкополосное, хотя и не намного. Voyager Pro UC рассчитан на 6 часов работы в узкополосном диапазоне, но этот показатель снижается до 5 часов при переходе на широкую полосу частот. То есть одного заряда хватает на целый день, хотя тем, кто пользуется телефоном непрерывно, нужно будет перезаряжать аккумулятор в течение дня. 

Дистанция, на которой работал Voyager Pro UC, также приятно удивила. Это устройство способно работать на расстоянии до 11 метров. Во время тестирования с использованием Voyager Pro UC и iPhone можно было расположить iPhone в офисе возле окна на расстоянии до 6 метров от рабочего места и при этом все же совершать и принимать звонки.