Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли деятельность жителя Луганской области, который на заказ взламывал электронные почтовые ящики пользователей сети Интернет.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленник, обнаружив на одном из сайтов предложение за денежное вознаграждение взломать почтовый ящик, который принадлежит жителю Барнаула, получил доступ к аккаунту этого пользователя и уничтожил всю имеющуюся там информацию. За это он получил вознаграждение - 100 электронных денежных единиц.

Позднее компьютерщик нашел в Интернете информацию о том, что взломан электронный почтовый ящик одного из жителей Москвы. Изучив содержание чужой электронной почты, молодой человек, получив данные о пароле к аккаунту, изменил его, лишив при этом пользователя возможности использовать ящик. После обращения потерпевших сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника. В отношении хакера было возбуждено уголовное дело по ч. 1 та 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей).

Правонарушитель осужден к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с компьютерным программированием в течение двух лет.