Дискуссии о тестировании и построении приватных систем облачных вычислений в крупных и средних компаниях отнимали в прошлом году у ИT-директоров слишком много сил и времени. По мнению большинства аналитиков, все большее число ИT-менеджеров выделяют некоторую часть бюджета на проведение внутреннего тестирования облачных вычислений, оборудования, ПО, сервисов и лицензий. Но, как и в любом новом технологическом направлении, осмотрительность – прежде всего. Генеральный технический директор компании Surgient Дейв Малькольм делится своим опытом в построении приватных облачных систем

1. Недооценка необходимости расширения вычислительных платформ и хранилищ
Очень важно планировать различные типы рабочих нагрузок, которые будут выполняться в вашем приватном облаке. Мы видим, что современные задачи, требующие большого объема вычислений на центральном процессоре, увеличивают потребность в оперативной памяти. Если сразу недооценить запросы инфраструктуры, то в итоге это может заметно сказаться на конечных потребителях. 

2. Пренебрежение первоначальным опытом конечного пользователя
Пользователи либо будут успешно работать с системой, либо сведут на нет все ваши усилия. Установка приватного облака подобна любому другому крупному ИT-проекту, и чем успешнее начальный опыт пользователя, тем будет лучше в перспективе. Ваши пользователи в скором времени будут либо хвалить систему, либо нещадно критиковать ее. Поэтому для успеха проекта приватного облака важно правильно спланировать начальный опыт работы для вашего конечного пользователя. 

3. Неправильное понимание того, что означает самообслуживание для вашей организации
«Самообслуживание» – это весьма тяжелый термин. Если вы определите тип вашего приватного облака, подумайте, стоит ли добавить полностью автоматизированный интерфейс для конечного пользователя, или вам взять часть управления на себя. Поработайте с конечными пользователями, чтобы определить наиболее оптимальный вариант для вашей организации заблаговременно. 

4. Ориентир на одного поставщика или одну технологию
Не торопитесь связывать свое решение для управления облаком только с одним вендором или одной технологией. Более целесообразно уменьшить риск путем доставки физической инфраструктуры от многих источников. Такая же стратегия необходима для пакета облачного ПО. Хотя технологии виртуализации и облачного менеджмента начинают «взрослеть», в следующие несколько лет еще многое поменяется. Поэтому вам необходимо иметь такое решение облачного менеджмента, которое легко приспосабливается к многочисленным технологиям виртуализации и инфраструктуры.  

5. Задержка с запуском облака
Одна из самых распространенных на сегодня проблем связана с задержкой запуска облачного проекта. Облака, и особенно приватные облака, становятся главным элементом того пути, посредством которого ИТ доставляет сервисы корпорациям. И чем быстрее вы сможете развертывать облако и начать изучение того, как оно работает для вашей организации, тем лучше. Организации, достигшие наибольшего прогресса в области приватных облаков, начинали с небольшого проекта и затем быстро увеличивали масштаб, добившись при этом высокого ROI.

6. Проблемы с осознанием того, что компания уже имеет большую часть инфраструктуры
Хотя правильной стратегией облачного развертывания является приобретение аппаратного обеспечения и полной установки новой среды, вы вероятно уже имеете большую часть того, что нужно, в вашем дата-центре; хотя это оборудование может не использоваться на полную силу. Фактически в большинстве дата-центров не виртуализированная инфраструктура загружена на 8-10%, а виртуализированная инфраструктура – на 30-45%. В то время как технологии виртуализации обеспечивают заметное повышение КПД оборудования, простое добавление правильной платформы облачного менеджмента может повысить коэффициент загрузки до 75-90%.  
 
7. Не позволяйте навязчивой рекламе «замыли» вам глаза
Легко потерять цель из виду благодаря навязчивой рекламе, окружающей облачные технологии. Потребуйте у поставщиков вашего решения расчетовв достижения реального показателя ROI и указанные сроки. Многие поставщики приватных облачных систем обещают решения через один-два года; некоторые компании, такие как Surgient, заявляют, что способны обеспечить успешное развертывание меньше чем за 30 дней и существенный возврат инвестиций через шесть месяцев. В приципе, возможно достичь значительного экономического эффекта уже в следующем квартале, если начать прямо сейчас. 

8. Оценка технологии приватного облака основана на критерии единого поставщика
Ни один поставщик не может обеспечить комплексное решение для приватного облака, сегодня это просто невозможно. Будьте готовы проанализировать описания и методологии из различных источников перед тем как приступить к решительным действиям. Вам необходимо принять для себе взвешенное решение, что означает приватное облако для вашей организации, после чего изучить разработки различных вендоров, как уже известных, так и новичков на это рынке.