НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Приоритеты ИТ-директоров в 2010 году

Автор: Елена Гореткина
26.01.2010

Согласно результатам опроса ИТ-директоров, проведенного аналитической компанией Gartner, в 2010-м корпоративные ИТ-бюджеты вырастут в среднем на 1,3% по сравнению с прошлым годом, когда затраты предприятий на высокие технологии упали на 8,1%. Такое медленное восстановление не позволит ИТ-бюджетам вернуться на уровень 2008-го, а лишь даст возможность достигнуть состояния 2005-го.

В опросе приняли участие более 1500 ИТ-директоров из 41 страны и 27 отраслей. Результаты показали, что 2009-й был для них самым трудным годом начиная с 1999-го, когда впервые стали проводиться эти исследования. Руководителям ИТ-отделов пришлось решать проблемы сокращения бюджетов, отложенных расходов и повышения требований к ИТ-обслуживанию со стороны других подразделений. Но в 2010-м ожидается улучшение ситуации и изменение роли ИТ-отделов: высокие технологии будут считаться не просто средством управления ресурсами, но инструментом достижения результатов для бизнеса. Как показал опрос, ИТ-директора надеются, что в 2010-м перемены ускорятся. Они ждали такой возможности много лет, однако лишь недавно сдвиги в экономике, технологиях и стратегиях предприятий открыли перед ними радужные перспективы. Одним из средств станет переход предприятий от применения собственных ИТ-решений к более активному использованию внешних услуг.

Новые задачи отражены в списке основных приоритетов с точки зрения бизнеса и технологий (см. таблицу). Внимание ИТ-директоров смещается с сокращения расходов к повышению продуктивности ИТ-отделов и всего предприятия в целом. Для достижения таких результатов будут использоваться средства коллективной работы, решения, основанные на услугах, и социальные сети, включая виртуализацию, облачные вычисления и Web 2.0. Не случайно эти технологии вышли на первые места, сместив с позиции лидера бизнес-аналитику, которая являлась главным приоритетом в последние пять лет. Причина такой популярности в том, что с их помощью ИТ-директора надеются добиться выигрыша в стоимости, производительности и продуктивности, чтобы создать инновационные решения, которые позволят изменить положение и роль ИТ-отделов на предприятии.

Кроме того, наиболее приоритетными в 2010-м будут технологии, которые быстро внедряются, не требуют значительных начальных инвестиций (не более нескольких тысяч долларов) и сулят быструю отдачу. По мнению аналитиков, такой подход позволит предприятиям сделать свои ИТ-решения более гибкими и адаптируемыми. И хотя подобные перемены не происходят быстро, начало им будет положено уже в нынешнем году

Таблица. Приоритетные направления с точки зрения бизнеса и технологий
Основные приоритеты бизнеса Рейтинг Основные приоритеты по технологиям Рейтинг
Улучшение бизнес-процессов 1 Виртуализация 1
Сокращение корпоративных затрат 2 Облачные вычисления 2
Расширение использования информации и аналитики 3 Web 2.0 3
Повышение производительности труда сотрудников 4 Сетевые коммуникации с передачей голоса и данных 4
Привлечение и удержание новых клиентов 5 Бизнес-аналитика 5
Управление инициативами, связанными с переменами 6 Мобильные технологии 6
Создание новых продуктов или услуг (инновации) 7 Управление данными и документами и их хранение 7
Более эффективная работа с клиентами и рынком 8 Сервисно-ориентированные приложения и архитектура 8
Консолидация бизнес-операций 9 Технологии защиты 9
Улучшение отношений с имеющимися клиентами 10 ИТ-управление 10
Источник: Gartner.

Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Цифровізація громад: підсумки
Цифровізація громад: підсумки
Загалом упродовж чотирьох років CDTO успішно впровадили понад 210 міжгалузевих проектів. Лідерами з втілення проектів є Дніпропетровська область — 54 об’єкти, Черкаська — 24 та Закарпатська — 21.

В Украні розпочали бета-тестування сервісу uResidency, що полегшить ведення бізнесу для іноземців
В Украні розпочали бета-тестування сервісу uResidency, що полегшить ведення бізнесу для іноземців
Для того щоб стати е-резидентом, закордонним підприємцям не потрібно їхати в Україну. Для отримання статусу достатньо пройти одноразову офлайн-верифікацію в українській консульській установі в країні проживання.

Україна потрапила у трійку лідерів європейського рейтингу сфери відкритих даних Open Data Maturity
Україна потрапила у трійку лідерів європейського рейтингу сфери відкритих даних Open Data Maturity
Зазначається, що за останні роки Україна стала однією з найбільш просунутих країн за розвитком відкритих даних. На першому місці цьогорічного рейтингу — Франція, на другому — Польща...

Vodafone Україна та Дніпровська міська рада будуть разом працювати над цифровою трансформацією регіону
Vodafone Україна та Дніпровська міська рада будуть разом працювати над цифровою трансформацією регіону
Співробітництво заплановано у сферах розвитку інформаційних ресурсів, зв’язку та впровадження цифрових технологій у місті Дніпро...

Huawei назвав три основних тренди цифрровізації
Huawei назвав три основних тренди цифрровізації
По суті, цифрова трансформація є стратегічним плануванням і стратегічним вибором. Будь-яка успішна цифрова трансформація має базуватися на стратегії, а не технологіях.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//