Представляем вашему вниманию краткое описание лучших проектов минувшего года в государственном секторе. В суровое кризисное время, ставшее испытанием на прочность для системных интеграторов, им удалось найти новых заказчиков, завершить целый ряд знаковых проектов и сохранить полноту экспертизы.

«Е-КОНСАЛТИНГ» провела второй этап построения системы баллистической экспертизы в ДНД ЭКЦ при МВД Украины. К киевскому Центру баллистической экспертизы (сканирование и хранение в единой базе информации обо всех пулях и гильзах с зарегистрированного и неопознанного оружия) было добавлено еще пять региональных центров обработки информации.

Корпорация «ГАЛАКТИКА» на базе системы «Галактика ERP» в Банкнотно-монетном дворе НБУ автоматизировала функции управления персоналом,начисление заработной платы, табельный учет. На предприятии «Агентство по идентификации и регистрации животных» «Галактика ERP» позволила автоматизировать все хозяйственные процессы: логистику, бухгалтерский и налоговый учет, материально-техническое обеспечение, управление персоналом, расчет заработной платы, управление движением денежных средств. На государственном предприя- тии «Завод Арсенал» в настоящее время осуществляется опытная эксплуатация внедренных контуров системы «Галактика ERP» в части оперативного и бухгалтерского учета.

Система технической поддержки пользователей была внедрена специалистами SI BIS в центральном аппарате в ГНА Украины. В ходе проекта было автоматизировано три ключевых процесса: управление заявками, управление инцидентами и управление проблемами.

«SYSTEMGROUP УКРАИНА» реализовала два важных проекта: по автоматизации учета и прослеживаемости грузов для «Укрпочта» и по внедрению системы маркировки объектов в МВД.

В 2008–2009 годах компания «ИНКОМ» реализовала проект создания единого информационного пространства сети 50 школьных библиотек Луганской области. В результате проекта был создан централизованный региональный архив информационных образовательных материалов на базе Луганского областного института переподготовки учителей, осуществлена интеграция библиотечных центров в единое информационное пространство.

Главное управление МВД Украины (г.Киев), Администрация государственной пограничной службы Украины, Управление ГАИ главного управления МВД (г. Киев), Государственное предприятие «Укрзализнычпостач» и ряд других организаций выступили заказчиками корпорации «ПАРУС». Для них специалисты корпорации автоматизировали бухгалтерский, налоговый, консолидированный учет, пенсионное обеспечение. Также комплексно автоматизирована финансово-хозяйственная деятельность: планирование потребностей структурных подразделений «Укрзалізниці»; ведение комплексного бухгалтерского учета; расчет заработной платы; оперативное планирование платежей; управление дебиторской и кредиторской задолженностью; управление закупками, продажами и хранением ТМЦ; управление заказами.

«ВЕРСИЯ-СИСТЕМС» выполнила заказ по построению АСУ ВС Украины для Министерства Обороны Украины. Специалисты компании создали центр изучения новых технологий в НТУ КПИ, и внедрили систему мониторинга внешней среды и контроля доступа для Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Для ряда вузов Украины и организаций, в числе которых Бердянский морской порт, Запорожский национальный технический университет, Запорожский государственный медицинский университет, Днепропетровский горсовет, ООО ПКФ «РОМА, ЛТД» выполнила комплексное обслуживание ИТ-инфрастуктуры, а аткже осуществила поставку учебных компьютерных комплексов «РОМА» для Управления образования и науки Днепропетровского городского совета.

Для Министерства транспорта Украины специалисты ООО «УЛИС СИСТЕМС» осуществили замену устаревшей СХД, провели модернизацию SAN с 2Gb на 4Gb и выполнили миграцию БД.

Компания «ЮСТАР » известна в Украине масштабными проектами : первый украинский суперкомпьютер для НАНУ, построение вычислительного центра НТУУ «КПИ» и ИТ-инфраструктуры Международного центра хранения данных, сетевой системы в Госкомитете стандартизации, а также проект управления ЦОД в Министерстве финансов Украины на основе технологий Raritan.