Представляем вашему вниманию краткое описание лучших проектов минувшего года в сфере телекоммуникаций. В суровое кризисное время, ставшее испытанием на прочность для системных интеграторов, им удалось найти новых заказчиков, завершить целый ряд знаковых проектов и сохранить полноту экспертизы.

Ключевыми заказчиками ЗАО «ПРИОКОМ» являются ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.», ОАО «Телекоминвест», ОАО «Фарлеп Инвест», ЗАО «Украинские радиосистемы», «МТС». Для «Ромсат Коммуникейшинз Интегрейтед» было выполнено проектирование сетей в соответствии с требованиями государственных строительных норм и отраслевых стандартов связи. Для операторов «Киевстар Дж.Эс.Эм.» и «Украинская мобильная связь» реализованы проекты, связанные развитием транспортных SDH- и DWDM-сетей, магистральной MPLS-сети передачи данных, а ОАО «Фарлеп Инвест» была обеспечена сервисная поддержка при эксплуатации IP-сети передачи данных с поставкой оборудования программного коммутатора 4–5 класса.

В результате внедрений была увеличена пропускная способность узлов сети, расширен спектр телекоммуникационных сервисов, повысился уровень технической надежности сети, увеличены абонентские базы операторов.

«ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» завершила ряд крупных отраслевых проектов, в числе которых построение и модернизация территориально распределенного ЦОД ОАО «Укртелеком», поддержка магистральной DWDM IP/MPLS сети ЗАО «Киевстар Дж. Эс. Эм.», построение резервного ЦОД ООО «Астелит», внедрение системы идентификации и управления доступом для ООО «Астелит».

«ГАЛАКТИКА» автоматизировала систему электронного документооборота для «МТС-Украина». Партнерами «Галактики» выступили «ABBYY Украина», «IBM Украина» и «Галантис». В результате обработки около 5 млн документов удалось дополнить информацией для сверки индексов с данными биллинговой системы.

Внедрение системы Microsoft Dynamics NAV специалистами INNOWARE в украинском и российском представительствах словенской компании ISKRAtel позволило решить задачи планирования по установке телекоммуникационного оборудования и контроля за товарно-материальными потоками.

В процессе реализации находится крупный проект ООО «АЛЬТЕР СИСТЕМС» по построение КИС на базе IFS Applications для ЗАО «Индастриал Медиа Нетворк» (IPNET). Заказчику требовалось обеспечить автоматизацию основных процессов: управление запасами, снабжением, ремонтно-техническое обслуживание оборудования (MRO), взаимодействие с клиентами (CRM), развертывание колл-центра, системы документооборота. В планах на будущее – внедрение систем BI и BP, системы бюджетирования.

Телеканалу «СТБ» специалисты « ИНКОМ » предложили вместо масштабных инвестиций в новые серверы сделать выбор в пользу виртуальной инфраструктуры с частичным использованием уже имеющегося оборудования. Использование виртуальных серверов позволило уже на протяжении первого года эксплуатации снизить совокупную стоимость владения на 55% по сравнению с физическими серверами. Экономия на закупке оборудования составила 75%, остальные 25% – расходы, связанные с обслуживанием, электропитанием и кондиционированием.

«ЛАНИТ» осуществила внедрение системы фильтрации электронной почты на базе решения Cisco IronPort в ООО «Эколл». В рамках существующей ИТ-инфраструктуры у заказчика был инсталлирован программно-аппаратный комплекс Cisco IronPort C150, обеспечивающий защиту корпоративной почтовой системы от спама. Защищенная сеть передачи информации между офисами была организована на базе оборудования Juniper Networks. В результате внедрения IronPort общие объемы пересылаемой электронной почты снизились на 50–70%, а за счет использования репутационного фильтра нагрузка на почтовую инфраструктуру уменьшилась на 70–80%.

Корпорация «ПАРУС» автоматизировала бизнес-процессы в ОАО «Укртелеком», во всех структурных подразделениях ДП "Укртелеком" Utel, в центре «Укрчастотнадзор», МКМ «Телеком» и Infocom. В частности, были выполнены: автоматизация ведения комплексного бухгалтерского и кадрового учетов, формирование управленческой, бухгалтерской и налоговой отчетности о деятельности предприятия, начисления заработной платы.

«СИТРОНИКС ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» в конце сентября 2009 г. начала третью фазу строительства сети скоростного беспроводного доступа в Интернет на базе технологии третьего поколения CDMA2000 EV-DO в «МТС Украина». Интегратор завершил проект по созданию ИТ-инфраструктуры биллинговой платформы для «Фрештел» – первого в Украине провайдера связи 4G. Также был реализован проект создания тестовой сети беспроводного широкополосного доступа в Киеве и Одессе, заказчиком которого выступил «КОМСТАР-Украина».