Второй в мире производитель памяти Hynix Semiconductor, согласно заявлению крупнейшего акционера, готов осуществить капиталовложения на большую чем ожидалось ранее сумму - $2 млрд. Корейский банк Korea Exchange Bank (KEB) утверждает также, что помимо обозначенных инвестиций Hynix выплатит около $850 млн долгов из собственных средств без привлечения внешнего финансирования. Ранее компания называла сумму планируемых инвестиций на уровне $1,3 млрд, однако не вдавалась в подробности. Южнокорейский чипмейкер сократил в этом коду капитальные затраты до $850 млн по сравнению с $2,25 млрд в 2008 г. и $4,2 млрд в 2007. Урезание отражает двухлетнее падение рынка памяти.


Пережив трудный период с помощью продажи активов и новых кредитов, Hynix зафиксировала первую прибыль за восемь кварталов по итогам июля-сентября благодаря восстановлению рынка. Согласно оценке KEB, финансовое положение чипмейкера медленно приходит в норму, как следует из факта возвращения к концу года полученного несколькими месяцами ранее срочного финансирования от акционеров. В целом рынок ожидает роста поставок памяти DRAM в следующем году, который последует за сдерживанием производства и повышением спроса. Лидер рынка Samsung Electronics в категориях DRAM и NAND ещё в октябре запланировал инвестиции в бизнес памяти на уровне $4,8 млрд в 2010 г. на консолидированной основе по сравнению с $3,5 млрд в нынешнем.

KEB и другие ставшие акционерами Hynix кредиторы готовятся к продаже контролируемых 28% акций, ожидая выручить за долю около $3 млрд. Предложения будут ожидаться до 29 января после объявления публичных торгов в СМИ 21 декабря. KEB надеется привлечь корейские компании со стратегическими планами. Проводившиеся ранее торги закончились ничем после того, как из 40 приглашённых участие согласилась принять лишь одна компания, также в итоге потерявшая интерес. Акции Hynix выросли более чем втрое в нынешнем году вследствие восстановлении индустрии.

Источник: 3DNews