Едва руководство Nokia сообщило о возможной продаже подразделения по производству мобильных телефонов, как на это немедленно отреагировало несколько компаний. В частности, особая заинтересованность исходит от тайваньских Foxconn, Compal и Lite-On, а также от американской Jabil и финской Elcoteq. По мнению аналитиков, наиболее вероятным претендентом из-за своих финансовых возможностей является Foxconn, сообщает китайская газета Economic Daily News.

Впрочем, остальные компании также имеют некоторые основания для того, чтобы рассчитывать на покупку мобильного подразделения Nokia. Так, Compal выпускает для Nokia нетбуки и аппараты стандарта CDMA, а Lite-On поставляет финскому производителю корпуса для телефонов.

Компании Elcoteq и Jabil входят в список крупнейших мировых лидеров в сфере контрактного производства электронной техники. Их продукция поступает на рынок под различными известными брендами, в том числе и Nokia.

Напомним, в интервью немецкому деловому журналу WirtschaftsWoche исполнительный вице-президент Nokia Ансси Ваньоки заявил, что в долгосрочной перспективе компания не исключает вероятность продажи подразделения по производству мобильных телефонов. Он добавил, что финский производитель намерен сосредоточиться на распространении своих мобильных интернет-решений, которые в основном будут связаны с брендом Ovi.

Источник: www.astera.ru