В прошлом месяце российская «Альфа Групп» завершила 5-летнее противостояние с норвежской Telenor, объединив телекоммуникационные активы двух бизнес-структур в России и на Украине. Теперь «Альфа» обсуждает аналогичные сделки со своими другими телекоммуникационными активами.

В интервью американской Wall Street Journal, исполнительный директор Altimo, телекоммуникационного подразделения «Альфы», Алексей Резникович заявил, что в их планы входит объединение миноритарных пакетов акций «МегаФона» и турецкого сотового оператора Turkcell под единое начало. Точно также акционером как «МегаФона», так и Turkcell является шведская TeliaSonera и здесь тоже не исключены альянсы, также есть планы и по другим акционерам, сказал Резникович.

«Определенно, что это следующая вещь, над которой мы работаем», - сказал он. При этом Резникович подчеркнул, что никаких формальных переговоров по данному плану «Альфа» пока не начала.

Напомним, что о соглашении с Telenor было объявлено в начале октября, данная сделка затрагивает почти половину из активов Altimo в 20 млрд долларов. Сейчас Резникович говорит, что комбинация «МегаФона», Turkcell, с его операциями в Турции и на Украине, позволит создать компанию стоимость около 30 млрд долларов, а когда рынок полностью восстановится, то стоимость компании может вырасти и до 50 млрд долларов.

Сторонние аналитики замечают, что в планах «Альфы» прослеживается и желание прекратить спор с турецкой Cukurova Group, которая ведет с российской компанией спор за акции Turkcell. В Turkcell уверены, что уменьшив число противоречивых акционеров и консолидировав их активы, будет проще разрубить имеющиеся узлы противоречий.

Что касается планов «Альфы» и Telenor, объединивших активы, то новосозданная компания планирует проходить листинг на фондовых площадках. Наиболее предпочтительной здесь акционеры видят американские NYSE или Nasdaq. Завершить сделку планируется в 2010 году.

Как сообщает Wall Street Journal, в TeliaSonera заявляют, что пока не ведут переговоров с российской компанией об объединении активов, вместо этого компания сосредоточена на внутренней реструктуризации в условиях кризиса и падающей выручки. В «Альф» также есть свои проблемы: американский суд недавно обязал компанию уменьшить долю в Turkcell, кроме того, в борьбе с турецкой Cukurova до мирового также, судя по всему, еще далеко.

По материалам: CyberSecurity.ru