23 октября компания HP представила свою стратегию корпоративно-социальных программ и объявила о результатах реализации проектов социальных инвестиций в партнерстве с учебными заведениями в регионе ЕМЕА.

В рамках данной стратегии HP открыла шестой образовательный центр и третий центр GET-IT (Graduate Entrepreneurship Training Through IT) совместно с ассоциацией «Всемирный ОРТ».

Центр был открыт торжественно на базе киевского технологического лицея Днепропетровского района г. Киева.

Церемония открытия центра GET-IT на базе киевского технологического лицея Днепропетровского района г. Киева. На фото - Сергей Савенко, управляющий директор «HP Украина» (слева) и Юрий Киньков, директор технологического лицея

Программы социальных инвестиций HP направлены на развитие образования в области информационных технологий, экономики и предпринимательства и включают поддержку образовательных проектов для школьников, студентов, преподавателей и начинающих предпринимателей.

На данный момент в Украине работают две программы социальных инвестиций HP:

  • GET-IT - программа ИТ-тренингов для школьников, молодых специалистов;
  • МИТ HP (международный институт технологий) - программа поддержки ВУЗ-ов в подготовке ИТ-специалистов мирового уровня.

«Программа GET-IT уникальна в своем роде: она интегрирует основы бизнеса и информационных технологий. Важно и то, что участие в программе открывает перед молодыми людьми и преподавателями перспективы сотрудничества со своими коллегами  из 25 стран  мира» - считает Сергей  Горинский,  руководящий  развитием программ ассоциации «Всемирный ОРТ» в странах СНГ и Балтии.

Сергей Савенко не исключает вариант появления в скором времени в Украине Глобального Центра HP

«Нам приятно, что сегодня мы имеем возможность не только рассказать о стратегии HP в области корпоративной социальной ответственности, а показать на деле, чего нам удалось добиться, как наши программы помогают гражданам Украины становиться более успешными», - заявил Сергей Савенко, управляющий директор HP в Украине.

Кроме этого, на пресс-конференции, г-н Савенко сказал, что не исключает вариант появления в скором времени в Украине Глобального Центра HP. «Это позволит молодым и активным предпринимателям проявить свои бизнес-навыки», - добавил Сергей Савенко.

Сегодня в Украине действуют следующие учебные центры:

  • Славугич, учебно-технологический центр HP-ORT DCC
  • Киев, технологический центр ОРТ на базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»
  • Львов, учебный центр ОРТ-Карьера
  • Общеобразовательная школа-интернат для глухих детей (г. Болград)
  • Киевский институт международных отношений университета им. Тараса Шевченко (КИМО)

Отметим, что учебно-технологический центр HP-ОРТ в Славутиче работает уже пять лет и позволил многим гражданам Украины получить профессиональную подготовку и начать свое дело.

В 2009 году было подписано соглашение между HP и национальным техническим университетом Украины КПИ о присоединении университета к программе «МИТ HP», которая дает возможность перенимать мировой опыт компании HP в области передовых информационных технологий, обмениваться учебными курсами и разрабатывать совместные программы на территории Центральной и Восточной Европы.


Карел Ваврушка, директор по развитию бизнеса HP, на пресс-конференции рассказал о приоритетах филантропии HP


«В основе филантропии и стратегии HP лежит несколько «E» -  Education (образование), Economic (экономика,  GET-IT), экология и умение применить знания», - сказал Карел Ваврушка, директор по развитию бизнеса HP

Открытие центра GET-IT в очередной раз подтверждает приверженность HP принципам корпоративной социальной ответственности, заложенным основателями компании - Б. Хьюлеттом и Д. Паккардом, поскольку компания понимает, что инвестиции в образование помогают развивать общество.