Согласно данным нового доклада исследовательской компании Forrester, Microsoft Windows XP работает на 80% всех корпоративных ПК. Однако доминирование устаревшей операционной системы все-таки подходит к завершению. Однако быстрого конца эры XP ожидать не стоит, даже после выхода Windows 7.

Среди факторов, которые поспособствуют завершению «корпоративного правления Windows XP», Бенджамин Грей из компании Forrester называет необходимость обновления морально устаревшей ИТ-инфраструктуры, скорое окончание техподдержки Windows XP, множество инновационных функций Windows 7, которые делают переход потенциально полезным. Кроме того, это присутствующий в новой ОС режим совместимости с Windows XP, убирающий барьеры несовместимости старых приложений. 

«Когда наступила рецессия, одной из первых мер ИТ-менеджеров по снижению затрат на информационные технологии было продление жизненного цикла существующих настольных ПК с четырех до пяти лет, и ноутбуков с трех до четырех лет, — пишет Грей. — Многие другие корпорации ожидали обновления своих систем даже больший срок, потому что хотели привязать апгрейд к развертыванию Windows 7».

После официального выпуска Windows 7 объемы поставок Windows XP начнут снижаться. В течение 18 месяцев после релиза либо с выпуском первого сервисного пакета для Windows 7 «OEM-лицензии, которые идут в комплекте с каждым ПК, больше не будут давать право перехода на Windows XP». По сути это означает, что установка XP в рамках корпорации или предприятия сегмента малого и среднего бизнеса потребует либо поиска неиспользованных лицензий, либо приобретения корпоративных лицензий на копии XP вместе с новым ПК. Это внесет дополнительные расходы в процесс закупок, что захотят сделать далеко не все ИТ-администраторы. 

Далее, поддержка Windows XP закончится уже через несколько лет, что ещё больше усложнит ситуацию для ИТ-департаментов, желающих оставаться на старой операционной системе. Расширенная поддержка для второго и третьего сервисных пакетов Windows XP закончится в апреле 2014 года, что означает остановку выпуска обновлений и патчей после этой даты. 

Исследование, выполненное компанией Gartner, делает выводы, аналогичные докладу Forrester, при этом аналитики добавляют, что независимые поставщики программного обеспечения откажутся от поддержки XP примерно в конце 2011 года, а «опасная зона XP» начнет развитие в конце 2012 года. 

Аналитики Gartner Стивен Клейнханс и Майкл Силвер в своей презентации полагают, что ИТ-департаменты могут найти множество потенциальных преимуществ в приложениях и функциях Windows 7. Среди них более продвинутый UAC (User Account Control — Контроль Учетных Записей), BitLocker и BitLocker To Go, AppLocker, Direct Access, а также обновленный пользовательский интерфейс.

Доклад Forrester называет многие из названных возможностей потенциально полезными для предприятия, резюмируя, что администраторы должны подготовиться к их использованию:
«К первой пятерке особенностей Windows 7 относятся: 1) Direct Access, обещающий упростить подключение мобильных пользователей; 2) BranchCache, обеспечивающий улучшение сетевого доступа; 3) BitLocker и BitLocker To Go, обещающие защиту данных на жестких дисках и съемных USB-носителях; 4) AppLocker, предоставляющий более четкий контроль за использованием приложений, и 5) Объединенный поиск, обещающий упрощение доступа к данным через локальные и удаленные ресурсы».

Последним препятствием на пути Windows 7, считает Грэй, была потенциальная несовместимость старых приложений с новой операционной системой. Однако режим Windows XP, позволяющий запускать приложения в виртуальной XP-совместимой среде, позволит решить этот вопрос для администраторов.

Forrester провела опрос 653 человек, принимающих ИТ-решения на североамериканских и европейских предприятиях малого и среднего бизнеса, и обнаружила, что 6 из 10 компаний планируют непосредственный переход на Windows 7, несмотря на отсутствие простого обновления для машин с XP. Примерно 32% компаний, использующих Windows Vista, не определились со следующим шагом, в то время как 2% планируют перейти на не-Windows платформу. 

Результаты опроса:
• 7% – «имеются конкретные планы по развертыванию Windows 7 в течение ближайших 12 месяцев, либо процесс уже начат».
• 10% – «есть конкретные планы по развертыванию Windows 7, но начало их реализации не ранее чем через 12 месяцев».
• 27% сообщили о том, что еще не уделяли внимание новой ОС
• 1% планирует пропустить выход Windows 7 и ждать следующего релиза
• 1% планирует «перейти с Windows на другую платформу».
• 5% ответили «Не знаю».

Forrester рекомендует тем, кто еще использует Windows 2000, завершить переход до 13 июля 2010, когда закончится расширенная поддержка этой ОС. Тем, кто работает на Windows XP, следует планировать начало развертывания Windows 7 в период от 12 до 18 месяцев с момента выхода новой системы. ИТ-магазины, продвигающие Windows Vista, должны «присматриваться к Windows 7 с момента выхода готового продукта, – пишет Грей. — Планируйте возможный апгрейд Windows 7 на новых ПК до Windows 7 SP1.»

Данные докладов Forrester и Gartner, похоже, сходятся с другими исследованиями, предполагающими, что все корпорации, а также предприятия малого и среднего бизнеса будут участвовать в обновлении технологий. Такой процесс будет носить масштабный характер, однако скорость этого обновления будет снижена кризисом экономики.