В начале этого года аналитики рынка заявляли о том, что нетбуки спасут ИТ-дистрибуцию в период кризиса. Ряд производителей (например ASUS и Acer), чтобы ускорить логистику и дать ход новым моделям отдавали свои малоразмерные модели (7-дюймовые и частично 9-дюймовые) вообще за смешные деньги. Если мне не изменяет память, речь шла о 199 долларах.

Однако сегодня выяснилось, что популярность нетбуков ударила по доходам производителей портативных компьютеров. Как пишет новостное агентство lenta.ru (материалы издания Electronista.com, со ссылкой на ежеквартальный отчет аналитиков DisplaySearch), «покупатели часто отказываются от покупки дорогих полноразмерных моделей в пользу дешевых и компактных нетбуков, что приводит к сокращению общей выручки».

Далее приведу статистические данные.
«Выручка от продажи нетбуков выросла за год на 264%  - более чем в три раза. Во втором квартале 2009 года этот показатель достиг 3 миллиардов долларов по сравнению с 845 миллионами годом ранее. Продажи в остальных сегментах рынка портативных ПК сократились за то же период на 3,7 миллиарда долларов (снижение на 14 процентов) и составили 23,3 миллиарда долларов во втором квартале 2009 года.

Несмотря на трехкратный рост выручки от продаж нетбуков за последний год, общий объем рынка в денежном выражении сократился на 5% за последний год. На нетбуки приходится 22,2% всех поставок портативных компьютеров, но в денежном выражении их доля составляет всего 11,7%.

Еще больше сокращает денежный объем рынка то, что стоимость мини-ноутбуков падает опережающими темпами. Во втором квартале 2009 года средняя розничная цена нетбуков составила 361 доллар, что на 29% меньше, чем годом ранее. Средняя цена полноразмерных ноутбуков упала за тот же период только на 10% - до 781 доллара».

Но вот что интересно. Производители мобильной техники ждут - не дождутся, когда Intel выпустит на рынок портативные системы на базе процессоров CULV (Consumer Ultra-Low Voltage). Мощность потребления такого процессора будет равна около 100 мВт,  а производительность сравнима с Intel Atom. Ориентировочно это может произойти во второй половине 2010 г. Представьте тогда, какая произойдет «революция» в сегменте смартфонов и портативной техники, тех же нетбуков.

Вот тогда расклад сил и приоритетов покупателей может сместиться в строну более компактного форм-фактора… И это следует учесть вендорам нетбуков, неттопов, ноутбуков и десктопов.
Поэтому нет смысла жаловаться на кризис, покупателей и «дорогу, вымощенную благими намерениями в ад». Следите за информацией, анализируйте и адаптируйтесь!