Медленно, но верно все больше компаний среднего сегмента избирают модель ПО как услуги (SaaS) вместо традиционного лицензирования, говорят ИТ-директора на конференции Midsize Enterprise Summit (MES), которая прошла в Лос-Анджелесе в сентябре. Некоторые из них поясняют, что не готовы совсем отказаться от обычных лицензий, но в текущих условиях модель SaaS стала эффективным способом, позволяющим не отставать от новейших приложений.

«Два года назад я думал, что SaaS -  это глупейшая вещь. Но теперь, наконец, появились  некоторые приложения, которые имеют смысл», - сказал Питер Ларсен, менеджер по ИТ компании National Frozen Foods.

Его компания рассматривает сейчас ряд решений автоматизации продаж через SaaS, так как апгрейд их нынешнего ПО бизнес-аналитики будет стоить 1 млн. долл., которые он не сможет оправдать, учитывая степень использования. «Я не намерен тратить 1 млн. долл. на CRM-приложение для семи человек, а потрачу 50 долл. в месяц», - сказал Ларсен.

Роберт Бенс, вице-президент по ИТ компании SouthwestCredit, говорит, что, прежде всего, ищет SaaS, если приложение не является основой всего бизнеса. «Для обычных приложений это имеет смысл. Мы используем противошпионские функции, антивирус в “облаке” и рассматриваем возможность переноса электронной почты в “облако”. Для таких вещей, как установка обновлений, если мы можем снизить расходы, не тратя наши ресурсы, это имеет смысл», - сказал Бенс.

Но некоторые компании говорят, что пока не готовы перейти на SaaS.
«Разговоров об этом много. Но мы пока это не рассматриваем», - сказал Дирк Андерсон, вице-президент по ИТ компании транспортных услуг C.R. England.

Расс Томлинсон, менеджер информационных систем компании Chaparral Energy LLC, говорит, что сначала нужно упрочить защиту, а потом можно думать о переносе главных бизнес-процессов в “облако”. «Дайте три года, и, возможно, мы это рассмотрим. На сегодня в SaaS-решениях слишком много слабых мест в защите», - сказал Томлинсон.

Майкл Готье, ИТ-директор компании International-Matex Tank Terminals, которая обслуживает транспортировку жидкостей, уже использует SaaS в ряде второстепенных приложений, но не готов целиком перейти на эту модель. «Когда рынок станет более зрелым, мы подумаем, чтобы использовать это для других приложений. Но у нас есть ряд решений, которые считаются критичными для бизнеса, то есть мы должны иметь их у себя, чтобы гарантировать доступ 24x7. Мы предпочитаем сами обеспечить высокую готовность через резервирование серверов, если требуется», - сказал Готье. Еще одно препятствие к переходу на SaaS это конфиденциальность, говорит он.

«Мы сохраняем приложения для начисления зарплаты и управления кадрами у себя и не передаем их на сторону просто потому, что руководство хочет, чтобы зарплата считалась здесь».

Но большая часть ИТ-директоров, похоже, заинтересована моделью SaaS как возможностью сэкономить деньги и повысить эффективность. Novus International Inc. стала активно использовать «облако» после того, как менеджер по инфраструктуре побывал на VM World, говорит ИТ-директор Дейв Плоч. В прошлом году компания виртуализировала все, кроме одного, из своих 50 серверов, обслуживающих ее глобальный бизнес. В этом году она планирует расширить эту стратегию.

Источник: CRN