Hewlett-Packard планирует поддерживать некоммерческие дистрибутивы Linux для своих серверов и для решений других       производителей. Взаимодействовать специалисты HP и пользователи Linux смогут посредством портала communitylinux.org. Об этом сообщил директор направления opensource Бдейл Герби (Bdale Garbee) в ходе своего выступления наконференции LinuxCon 2009.

Согласно его словам, новый сайт размещен на площадке Открытой лаборатории Орегонского Университета (Oregon State University) и послужит расширением сайта HP. «Мы сознательно реализовали сайт за пределами домена HP, поскольку хотим, чтобы он стал координационным центром для независимых сообществ. Их представители смогут самостоятельно создавать методы запуска некоммерческих дистрибутивов на их аппаратном обеспечении», - прокомментировал Бдейл Герби. Под некоммерческими дистрибутивами компания подразумевает в первую очередь проекты Asianux, CentOS, Debian, Fedora, OpenSUSE и Ubuntu. В настоящее время на сайте размещена информация об оборудовании HP, которое  поддерживает ОС Linux и форум для пользователей и экспетров.  

И хотя сайт communitylinux.org не несет ответственности за публикуемые на нем технические материалы, представители HP утверждают, что инсталляция указанных дистрибутивов на новые модели серверов HP ProLiant не будет служить причиной отказа в случае наступления гарантийного случая.

Источник: http://www.theregister.co.uk