Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) решила провести конкурс на частоты под 3G (связь третьего поколения, стандарт UMTS) 27 ноября, а 29 сентября будут уточнены его условия, — сообщает ProIT со ссылкой на «Экономические Известия».
НКРС также сейчас рассматривает вопрос о повышении стартовой стоимости лицензий в несколько раз.

В течение недели чиновники совместно с представителями операторов должны определить сроки проведения четырех аукционов, и разбивку выделяемых 100 МГц под новый стандарт связи. Есть несколько рабочих версий: 1) выдать четыре лицензии по 25 МГц или разбить диапазон на 35 МГц, 25 МГц, 20 МГц и 20МГц; 2) провести все четыре аукциона сразу или один за другим в течение определенного срока. Не определена пока и стартовая стоимость лицензии. Но член НКРС Владимир Олийнык отмечает, что она может быть увеличена до 500 млн. грн. (за 25 МГц). Залоговая плата, вносимая участником, составит в таком случае 50 млн. грн.

Напомним, Кабинет министров Украины на прошлой неделе поручил НКРС провести 3G-конкурсы и утвердил радиочастотную конверсию средств связи Минобороны без привлечения операторских средств. Военные же требовали с операторов 2,5 млрд. грн. за освобождение 3G-полос. Основными претендентами на получение лицензий являются четыре крупнейших отечественных оператора. Заинтересованность, по данным НКРС, проявляли европейские Orange и Vodafone. «Мы готовы принять стартовую цену, установленную НКРC»,— говорят в «Астелите» (life:)). В «Киевстаре» считают, что справедливая цена за лицензию — $30 млн. Гендиректор «Украинских радиосистем» (Beeline) Александр Баринов считает, что обоснованная цена лицензии — 220-240 млн. грн. «Если цена будет необоснованно высокой, для компаний просто не будет смысла инвестировать в экономически невыгодный проект»,— подчеркивает директор департамента по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский.