Пока Еврокомиссия проверяет сделку Oracle и Sun Microsystems на предмет честной конкуренции, а ИТ-специалисты и аналитики гадают, что же будет с рядом направлений солнечного вендора, глава Ларри Эллисон (Larry Ellison) наконец-то ответил прямо на другой наболевший вопрос: зачем крупнейшему разработчику баз данных понадобилось это приобретение. Ответ оказался прост и предсказуем. Именно эту версию выдвигали аналитики, специалисты и ИТ-блоггеры: Oracle купила Sun, чтобы выковать из объединенной компании достойного конкурента IBM на серверном рынке.   

Собственно, все видно из размещенного на сайте Oracle листа для клиентов Sun, который описывает планы компании. 



Учитывая мощные технологические характеристики архитектуры SPARС (например, переход от шины FirePlane к Crossbar Switch, усовершенствованный кэш), при серьезных финансовых вливаниях, серверам, основанным на ней, вполне под силу несколько потеснить IBM на рынке RISC-решений. 
Но станется ли так, как написано? Скажем, слухи о свертывании проекта весьма интересной разработки — процессора Sun Rock распространились в сети этим летом. А это, пожалуй, противоречит заявлению Лари Эллисона об усилении инвестиций в развитие hi-end-линейки решений Sun.  
Глава Oracle говорит о поддержке исследований, связанных с Solaris, но при этом один из проектов для разработчиков — Solaris Express Community Edition (Nevada) уже практически сошел на нет.  

В заявлении ничего не сказано о развитии серверов на платформе x64. Пока остается неясной судьба ряда софтверных проектов Sun, например MySQL. На мой взгляд, туманно будущее GlassFish, а особенно JavaFX, учитывая, что на рынок Rich Internet Application Sun вышла позднее конкурентов — Adobe (с Adobe Flex) и Microsoft (MS Silverlight). 
Заявление Эллисона и правда очень похоже на маркетинговое, даже по своей форме. Однако очень бы хотелось верить, что ни один из интересных проектов Sun не будет свернут в угоду другим бизнесам. 



* Вольный перевод текста на первой картинке: 
Планы Oracle. 

1. вкладывать больше средств в развитие SPARC, чем Sun это делает в настоящее время 
2. выделить больше средств на развитие Solaris 
3. удвоить число специалистов по продаже и обслуживанию систем SPARC/Solaris 
4. значительно улучшить производительность аппаратного обеспечения Sun путем плотной интеграции c программным обеспечением Oracle

«Мы ворвались сюда, чтобы выиграть битву. IBM, мы с нетерпением ждем конкуренции с вами на хардварном рынке» 

- Ларри Эллисон

Оригинал взят отсюда: http://www.oracle.com/features/suncustomers.html