Компания VMware представила на VMworld 2009 бета-версию VMware Go, своего бесплатного сервиса, ориентированного на заказчиков, которые только делают первые шаги в области виртуализации.  

Веб-сервис автоматизирует инсталляцию и настройку бесплатного гипервизора VMware ESXi. Как отметил Богомил Балкански, вице-призидент по маркетингу серверных продуктов, VMware Go позволит заказчикам SMB-сектора «выполнить процесс настройки ESXi с помощью всего лишь нескольких щелчков мыши». VMware Go — это простой сервис, построенный по методике мастеров и шаблонов, который позволяет даже неопытному пользователю быстро запустить виртуализацию. 

Большинство ИТ-специалистов соглашается с тем, что виртуализация представляет собой наибольшую волну перемен после популяризации интернета в середине 1990-х. Сегодня эта технология завоевала высокий уровень доверия в ЦОД крупных корпораций (в соответствие с некоторыми исследованиями 85% компаний из списка Fortune 1000 используют виртуализацию), однако теперь даже небольшие компании, использующие всего один или два сервера, смогут извлечь выгоду из применения виртуализации. 

«Малые и средние компании очень выиграют вследствие внедрения виртуализации, — уверен Дэн Чу, вице-президент по развивающимся продуктам и рынкам в VMware. VMware Go упростит виртуализацию для SMB-сектора до выполнения нескольких простых шагов в онлайн-режим».  

VMware Go будет общедоступен в четвертом квартале 2009.