Компания Citrix анонсировала доступность функции HDX 3D для пользователей, которым необходима высококачественная графика в работе. К таким можно отнести инженеров, ученых, профессионалов в области мультимедиа и т. д.

По словам Кэлвина Хсу, директора по маркетингу продуктов, функция HDX 3D будет доступна в конце сентября. Профессионалам, использующим графику уровня high-end, необходимо регулярно обмениваться результатами работы со своими коллегами в других офисах и в проектах, что требует высокой степени безопасности и защиты интеллектуальной собственности компании. Сегодня группа пользователей, работающих с высококачественной графикой, может загрузить результаты своей работы на FTP-сайт, затем дождаться, пока их коллеги из другого офиса скачают эти данные и продолжат работу. Другой вариант — переписать данные на портативный носитель и отправить ночной почтой, отметил Хсу.

Благодаря виртуализации десктопов вся информация — вместе с операционной системой и приложениями — хранится централизованно в дата-центре и каждый сотрудник может быстро получить к ней доступ посредством локальной сети или интернета.

Технология Citrix HDX 3D облегчает использование высококачественной графики в системах с виртуализацией декстопов, поскольку ей требуется в 10 раз меньшая пропускная способность сети, чем в конкурирующих технологиях, например той, что предлагает VMware, подытожил Кэлвин Хсу. В результате конечные пользователи могут работать в виртуализированной рабочей среде практически также, как на традиционном ПК.

Улучшение качества и условий работы для конечных пользователей в виртуальной среде является ключевым фактором для популяризации технологий виртуализации настольных ПК, полагают эксперты.