В облачном компьютинге тысячи или даже миллионы пользователей на основе подписки используют через сеть вычислительную мощность, хранилище данных или приложения, размещенные в едином дата-центре. В общем виде «облака» – например, сервисы, предоставляемые в онлайн-режиме Amazon EC2, Google Apps или Salesforce.com – известны как публичное облако, так как любой человек или компания могут подписаться на него.

Однако приватный облачный компьютинг несколько отличается от публичной версии: в этих небольших ИТ-системах предлагаются аналогичные сервисы, однако в рамках закрытой внутренней сети, защищенной файрволом. Эта сеть может включать различные офисы одной корпорации, либо иные компании, которые являются деловыми партнерами, например, поставщиками сырья, торговыми посредниками, объектами производственной цепочки и другими организациями, тесно связанными с корпоративным центром.

Открытые или приватные облачные вычисления стимулируют ИT-индустрию. По подсчетам аналитиков Gartner в этом году общемировой доход от облачных сервисов может достичь $56,3 млрд– по сравнению с $46,4 млрд в 2008 – и увеличиться до $150,1 млрд в 2013.

Вице-президент подразделения облачных сервисов в компании IBM Рик Телфорд предлагает читателям свой взгляд на cloud computing.

1. Использование публичных и приватных облаков
Облачные вычисления не означают замещение существующей инфраструктуры компании или аутсорсинговую деятельность для целого ряда операций в дата-центре. Большинство предприятий используют преимущества существующих ИТ-ресурсов посредством комбинирования публичных и приватных облаков. Использование избытка объемов хранилища и вычислительных мощностей «облака» для часто изменяющихся или сезонных рабочих нагрузок — еще одно привлекательное достоинство интернет-вычислений.

2. Области применения
Облачные вычисления идеально подходит для предварительного тестирования систем разработки и хранения. Подобные системы составляют в итоге от 30 до 50% корпоративного ИТ-бюджета компаний.

3. Один размер — не для всех
При выборе модели облачного компьютинга следует принимать во внимание специфические бизнес-задачи и потребности компании. Например, клиенты в финансовых организациях или общественном секторе, которых особенно интересует управление, безопасность, защита данных и надежность, могут рассмотреть приватный или смешанный подход к построению «облаков».

4. Когда это наиболее оптимально для ИT-стратегии
Облачные вычисления являются важной частью ИT-стратегии компании, поэтому их нужно развивать соответствующим образом. Это влечет за собой необходимость построения общей архитектуры для облачных приложений, анализ рабочей нагрузки для определения того, что применимо для «облака», исследование показателя ROI. Все это должно доказать, что вы получите хороший доход от вашего инвестирования в «облака», и что стратегия интеграции свяжет облачные сервисы и хранилище с другими ИT-сервисами.

5. Необходимо планирование
Облачный компьютинг не означает, что вы можете просто подписаться и получить его. Необходимо иметь в своей компании передовую платформу системного менеджмента. Вы должны подумать о проблемах, которые могут возникнуть, и о том, как вы их сможете диагностировать в реальном времени.

6. Модель доставки, но не черный ящик
Интернет-вычисления подразумевают модель доставки, а не технологии. Он представляет собой комбинацию нескольких уже зрелых технологий (полученных из предыдущих инициатив, таких как сетевые вычисления, сервисный компьютинг, SAAS [ПО как сервис] и онлайновое хранилище) с целью изменить концепцию того, как доставляются ИT-сервисы.

7. Не только для мелких игроков
Облачные вычисления не предназначены строго для SMB-сектора. Много крупных корпоративных заказчиков используют смесь сервисов из публичных и частных облачных моделей, чтобы поддерживать устойчивость бизнеса, обеспечивать защиту информации и развивать инструменты для сотрудничества.

8. Самообслуживающие вычислительные мощности
Cloud computing сродни банкоматам в банковской индустрии. Так, несколько десятилетий назад банки пытались определить, какие операции возможно выполнять в режиме «самообслуживания» с целью сократить количество кассиров и других служащих, работающих в филиалах. Банкомат был создан для управления определенными видами деловых операций: снятия денег со счета и его пополнение, проверка остатка денег на счету и других задач в режиме самообслуживания.

9. Стандартизация бизнес-процессов
Облачные вычисления означают не просто улучшение эффективности посредством максимизации капитальных затрат и сокращения эксплуатационных расходов. Продумайте, насколько стандартизованный бизнес-процесс способен расширить сервисы, которые помогут решить крупнейшие мировые проблемы.

10. Выберите правильную рабочую нагрузку
Облачный компьютинг подходит для многих задач, но не для всех. Комплексные задачи, имеющие высокие требования по совместимости и/или предназначенные для решения ответственных вопросов, могут не «вписаться» в облачную модель доставки. Наоборот, инфраструктурные сервисы (вычисления, хранение данных), такие приложения как электронная почта и аналитика данных, а также платформы для разработчиков, мигрируют на облачную модель очень гладко.