IBM объявила о выпуске нового системного программного обеспечения IBM Systems Director VMControl для управления виртуальными серверами. По заявлению представителей компании, разработка призвана помочь заказчикам в планировании и обслуживании центров обработки данных. При этом расходы на содержание инфраструктуры благодаря оптимизации несколько снизятся.
VMControl представляет собой один из модулей семейства IBM Systems Director, предназначенных для управления серверами, устройствами хранения данных и сетевыми инфраструктурами IBM.

IBM Systems Director VMControl приспособлен для управления разнородными виртуализированными средами. С помощью этого системного ПО, администраторы могут контролировать и перераспределять виртуальные ресурсы.  Systems Director VMControl позволяет посредством единой панели управления развернуть и организовать управление рабочими нагрузками на мэйнфреймах IBM System z, x86-серверах System x, блейд-серверах BladeCenter и серверах Power Systems под управлением операционных систем AIX, i и Linux. Также решение позволяет управлять жидненным циклом серверов с возможностями перемещения виртуальных машин на другие физические серверы без остановки работы.  

Помимо этого, IBM анонсировала предложение по модернизации серверного парка. Под этим подразумевается переход на системы Power Systems следующего поколения с процессорами POWER7. То есть если сегодня заказчики приобретают серверы IBM моделей Power 570 или Power 595 на базе процессоров POWER6, они смогут заменить их на новые, как только системы на POWER7 появятся в продаже.