Состав будущего семейства Microsoft Office 2010, выход которого ожидается в первом полугодии следующего года , практически не изменится по сравнению с текущим вариантом 2007, никаких новых приложений в нем не ожидается. В опубликованных на сайте Microsoft документах приводится перечень хорошо знакомых программ: Access (настольная СУБД), Communicator (унифицированный коммуникационный клиент, предназначенный для работы с Communications Server), Excel (электронный таблицы), SharePoint Workplace (ранее назывался Groove, поддержка коллективной работы распределенной команды), InfoPath (работа с динамическими формами), OneNote (универсальный клиент для сбора информации практически любого рода), Outlook (клиент обмена сообщениями), Outlook c диспетчером деловых контактов (расширенный вариант программы с функциями управления контактами малого предприятия), PowerPoint (создание и представление презентаций), Publisher (подготовка деловых и маркетинговых материалов для настольной печати и размещения в Интернете), Visio (построение графических схем и визуализация данных), Word (текстовый процессор). В этом списке почему-то нет решения Project (управление проектами), но, скорее всего, просто оно будет обновляться по другому графику.

Принципиальным новшеством должно стать появление у пользователей возможности работы с онлайновыми вариантами ряда офисных приложений (Word, PowerPoint, Excel и OneNote). Кроме того, из внешних изменений офисного семейства можно отметить переименование средства поддержки коллективной работы Groove в SharePoint Workplace, что само по себе очень характерно, так как данная система изначально конкурировала с SharePoint, реализуя качественно иной технологический подход к поддержке групповой работы. Теперь этот инструмент, судя по названию, становится фактически дополнением к SharePoint Server.

Все перечисленные выше программы (кроме Visio) можно будет приобрести в составе комплексных пакетов. Microsoft намерена предложить пять выпусков таких пакетов (см. таблицу). В версии 2007 было 7 выпусков, среди которых было четыре наиболее полных: Professional и Ultimate (для домашних пользователей и представителей малого бизнеса), Professional Plus и Enterprise (для корпоративных клиентов). Теперь эти пары объединены в Professional и Professional Plus, адресованные соответственно частным и корпоративным пользователям.

Самый массовый выпуск офисного пакета для предприятий — Standard — теперь будет включать не четыре, а шесть приложений (дополнительно OneNote и Publisher). Кроме того, он обеспечит возможность работы с онлайновыми вариантами программ. Однако теперь этот выпуск будет доступен только по программе корпоративного лицензирования. Вместо него компании малого бизнеса смогут приобретать новый вариант Home & Business, но он явно не является заменой ранее существовавшему (но теперь отсутствующему) пакету Small Business.

В опубликованном составе выпусков отметим еще одну странность: приложение Outlook 2010 с диспетчером деловых контактов почему-то включено только в старший вариант пакета для корпоративных пользователей, хотя эта программа изначально предназначалась представителями малого бизнеса и, соответственно входила ранее в другие выпуски.

Кроме этих пяти выпусков Office 2010, судя по всему, сохранится еще OEM-вариант Basic (Word + Excel + Outlook), который поставлялся только предустановленным на ПК.

Что касается Visio, то он будет продаваться по-прежнему только в автономном виде, но при этом у него увеличится число редакций: кроме Standard и Professional появится также Premium. Новый выпуск будет включать ряд расширенных возможностей, в том числе шаблоны для Business Process Management Notations (BPMN), средства Microsoft Accelerator for Six Sigma и SharePoint Workflow, а также еще ряд инструментов для управления процессами.

 

Состав выпусков MS Office 2010

Приложения 

Выпуски 

Home & Students 

Home & Business 

Standard 

Professional 

Professional Plus 

Word 

Excel 

PowerPoint 

Outlook 

 

 

Outlook с диспетчером деловых контактов 

 

 

 

 

Publisher 

 

 

Access 

 

 

 

OneNote 

 

InfoPath 

  

 

 

 

Communicator 

 

 

 

 

SharePoint WorkPlace (ранее Groove) 

 

 

 

 

Офисные Web-приложения 

 

 

 

Набор дополнительных средств (управление корпоративным содержанием, работа с электронными формами, управление правами доступа и политиками 

 

 

 

 

Условия поставок и применения

Только для некоммерческого применения 

 

Только по программе корпоративного лицензирования 

 

Только по программе корпоративного лицензирования