Основные партнеры VMware, среди которых такие производители аппаратных средств как Dell, Fujitsu, HP, IBM и NEC, объявили о поддержке функции VMware Distributed Power Management (DPM), которая позволяет повысить энергоэффективность аппаратного оборудования. VMware DPM, один из компонентов платформы VMware vSphere 4, понижает энергопотребление ЦОД путем агрегирования неиспользуемой мощности и отключения неиспользуемых серверов, при это дата-центр может выполнять свои задачи без снижения уровня обслуживания. Это помогает заказчикам уменьшить энергопотребление на 20%.

Правда Стефан Геррод, старший вице-президент по исследованиям и разработкам в компании VMware, заметил, что уровень экономии энергии может быть даже выше. «VMware DPM выполняет так называемую дефрагментацию серверов, то есть вся необходимая вычислительная мощность сосредотачивается на минимальном количестве физических серверов, достаточном для качественной работы приложений. Далее VMware DPM отключает ненужные серверы для уменьшения энергопотребления центров обработки данных, а затем снова включает их, когда загрузка серверов растет и требуется большая вычислительная мощность. Это делается автоматически, без перебоев в работе ЦОД. Таким образом, заказчики получают возможность сэкономить деньги».

Решения для виртуализации от VMware получили одобрение заказчиков, поскольку позволяют уменьшить энергопотребление в определенных случаях до 80% посредством консолидации и динамической миграции виртуальных машин среди физических серверов. VMware DPM обеспечивает дополнительное уменьшение энергопотребление еще до 20% путем размещения всех виртуальных машин на минимальном количестве физических серверов и отключения того оборудования, которое не используется. Обычно физические серверы отключаются на ночь и на выходные, когда загрузка вычислительной мощности падает; однако с началом рабочей недели загрузка растет и VMware DPM снова включает серверы и перераспределяет рабочие приложения.

Помимо VMware DPM платформа VMware vSphere 4 также поддерживает энергосберегающие технологии от производителей процессоров, такие как AMD PowerNow и Intel SpeedStep.