NXP и Siemens объявили о начале проекта по созданию инновационной RFID-системы для фармацевтических приложений. Проект предназначен для организации управления поставками фармацевтической продукции на базе технологии RFID, что должно повысить эффективность системы доставки лекарств от места производства к точкам розничных продаж.
Партнеры планируют разработать систему на основе высокочастотной (HF) RFID технологии NXP ICODE для встраивания в этикетки для фармацевтических продуктов. Система должна обеспечить повышение точности и ускорение процесса группового считывания меток с нескольких сотен упаковок. Это позволит производителям контролировать состояние склада во всех точках сети поставок.

«Мы выбрали NXP в качестве поставщика микросхем для нашего инновационного RFID-проекта в фармацевтической отрасли. На этапе планирования проекта компания NXP предложила воспользоваться опытом своего Центра Применений и Систем», — сообщает Матиас Брюкшен (Matthias Bruckschen), Главный консультант SCM/RFID, Siemens IT Solutions and Services. — «Наши инженеры получили техническую поддержку и возможность для анализа и отработки дизайна HF RFID-меток. Моделируя взаимодействие между считывателями и образцами, мы смогли получить первые качественные результаты и откалибровать решение соответствующим образом».

Разработки ведутся на базе Центра Применений и Систем NXP (Application and System Center (ASC), который расположен в австрийском городе Грац.
Специалисты NXP, работающие в ASC, помогает системным инженерам в решении общих проблем и оказывает поддержку при разработке проектов в области RFID. Помимо этого, ресурсы центра могут быть использованы для построения и тестирования полномасштабных моделей цепей поставок, обеспечивающих оценку надежности систем на базе RFID-технологий, что позволит разрабатывать готовые к применению бизнес-решения и снизить время на их разработку.