Компания Microsoft выпустила несколько драйверов устройств для сообщества Linux по лицензии GPLv2. Код, который насчитывает 20 000 строк кода и включает три драйвера устройств для Linux, был представлен сообществу Linux для дальнейшей интеграции в ядро этой ОС.

Как отмечают представители Microsoft, компания при разработке драйверов преследовала цель повысить производительность операционных систем Linux при использовании их в виртуальной среде на базе Windows Server 2008 Hyper-V или Windows Server 2008 R2 Hyper-V.

В серии вопросов и ответов касательно выпуска кода на сайте Microsoft PressPass, Том Ханрахан, директор центра технологий Open Source компании Microsoft (Open Source Technology Center), отметил: «Это значительный шаг вперед, поскольку мы впервые выпустили код непосредственно для сообщества Linux. Что еще более важно, мы выпустили этот код по лицензии GPLv2 (General Public License Version 2), которая наиболее популярна в сообществе. Наша первоначальная цель состояла в разработке кода, который бы позволил Linux работать на базе виртуальной машины Hyper-V, гипервизора Microsoft».