Входящий в качестве дополнительной опции в состав Office 2010 пакет Office Web включает SAAS-версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Microsoft предлагает Office Web в версии с независимым хостингом с целью выделиться на рынке провайдеров облачных вычислений, таких как Google и Zoho. Эти вендоры поддерживают хостинг данных, с которым работают приложения заказчиков, на своих собственных серверах.

13 июля Microsoft предприняла атаку на позиции Google, Zoho и других производителей ПО для совместной работы на базе интернет-технологий, анонсировав пакет приложений Office Web — работающие на базе браузера текстовый процессор, средство для презентаций, электронная таблица и программа для ведения заметок.

Пакет Office Web включает Word, PowerPoint, Excel и OneNote, и является ключевым подмножеством Office 2010, который Microsoft выпустил для технического тестирования вместе с SharePoint Server 2010, Visio 2010 и Project 2010 на своей всемирной партнерской конференции Worldwide Partner Conference в Новом Орлеане.

Однако Office Web будет доступным для пробного тестирования пользователями только в августе, когда продукт сможет запускаться в браузерах Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Apple Safari.

Office Web выходит в критическое время для Microsoft. Хотя компания контролирует свыше 90% рынка ПО для конечных пользователей (то есть ПО, которое потребители запускают на своих индивидуальных ПК), Google, Zoho и многие другие убеждают домашних потребителей и корпоративный сегмент, что приложения SAAS (ПО в качестве услуги), размещаемые на серверах провайдеров, являются будущим офисных вычислений.

Свыше 1,75 миллиона бизнес-пользователей сегодня используют приложения Google, которые включают текстовый процессор, электронную таблицу и средство для создания презентаций, а также программы для совместной работы, такие как вики сайта Google и видео Google для бизнеса. Именно поэтому Microsoft решил ответить на сей вызов выпуском Office Web.

Как отметил Такеши Нумото, корпоративный вице-президент направления Microsoft Office, компания предлагает три опции дистрибуции Office Web. Прежде всего, Microsoft предлагает пакет бесплатно через свою службу Windows Live, которая насчитывает около 400 миллионов пользователей.

Однако ключевое преимущество Microsoft лежит в опции для корпораций. Компания предлагает Office Web как хост-решение, доступное через Microsoft Online Services, где заказчики могут купить подписку, либо применять его как дополнительное решение, которое будет доступно для 90 миллионов пользователей Office определенной категории лицензии. Кстати, последним компания позволяет перенести хостинг веб-приложений на свои собственные серверы. Microsoft пока не анонсирует цены на свои услуги.

О том, каким будет ответ Google и Zoho на этот вызов, мы узнаем уже в ближайшие месяцы.