Поскольку среда облачных вычислений становится все более повсеместной и сложной, пользователи будут испытывать трудности с интеграцией различных облачных сервисов и обеспечением их целостности, сообщает Gartner. По мнению аналитиков, это дает старт таким услугам как «брокеры облачных вычислений», то есть посредникам между конечными пользователями и провайдерами. Именно брокеры, как полагает Gartner, должны облегчить для бизнеса управление этими облачными сервисами.

Будущее облачных вычислений пропитано идеей брокеров, являющихся посредниками между провайдерами облачных вычислений и заказчиками сервисов. В этой ситуации брокер может быть программой, устройством, платформой или набором технологий, которые улучшают и дополняют базовые сервисы, доступные через интернет, отмечают аналитики Gartner. Дополнение будет включать управление доступом к этим устройствам, обеспечение большей безопасности или даже создание совершенно новых сервисов».

Аналитики Gartner прогнозируют появление трех разных типов брокеров облачных вычислений. Первый тип — брокеры-посредники. Эти брокеры предоставляют дополнительные услуги поверх предоставляемых сервисов, которые включают управление идентификацией и доступом. Пользователи получат эти посреднические услуги от телекоммуникационных сервис-провайдеров, таких как AT&T, Verizon, Telestra и другие.

Брокеры и их продукты будут находиться в «облаке» на площадке сервис-провайдера, на площадке пользователя или в облаке как сервисе.

Второй тип под названием агрегирующие брокеры будет использоваться для объединения различных сервисов в один или более новых служб, если брать задачу интеграции данных, целостности процессов или посредничества вне конечного пользователя, считают в Gartner. Агрегирующие брокеры гарантируют интеграцию, движение и безопасность данных между пользователями и провайдерами. Эти брокеры будут находится прежде всего в облаке.

И, наконец, арбитражные облачные сервисы будут подобны агрегирующим брокерам, за исключением того, что они будут отличаться повышенной гибкостью. Эта гибкость будет важна, утверждают аналитики Gartner, для выполнения таких рутинных операций как предоставление различных служб e-mail в рамках одного сервис-провайдера или обеспечения службы оценки кредитоспособности, применяемый предприятиями-продавцами или банками для оценки возможности предоставления кредита данному клиенту.

В марте 2009 аналитики Gartner прогнозировали, что прибыль от облачных сервисов во всем мире в этом году превысит $56,3 млрд, что на 21,3% больше чем в прошлом. В 2013 году объем рынка достигнет $150,1 млрд, полагает Gartner.