Компания Citrix Systems объявила о доступности Citrix XenServer 5.5, новой версии бесплатного приложения, предназначенного для виртуализации корпоративного уровня. В отличие от базовых по функциональности гипервизоров, которые доступны бесплатно у большинства производителей, XenServer действительно предлагает продукт корпоративного уровня, оснащенного такими мощными функциями как централизованное мультиузловое управление, интегрированное хранилище данных и полная миграция «вживую». По статистике Citrix бесплатную версию XenServer уже загрузили свыше 100 тысяч заказчиков.

Версия XenServer 5. 5, доступная для загрузки, несет в себе широкий спектр новых функций, которые облегчают управление виртуализацией и обеспечивают более широкую интеграцию в корпоративные системы. Последний релиз теперь включает такие функции как консолидированное резервное копирование, улучшенные средства преобразования и поиска, интеграцию с Active Directory и расширенную гостевую поддержку для фактически всех версий ОС Windows и Linux. По оценкам Citrix, функциональность новой версии XenServer достигает $5000 на сервер, если ее сравнивать с аналогичными продуктами других производителей.

Бесплатный доступ к приложению подобного уровня говорит о том, что на рынке продуктов виртуализации разгорелась нешуточная борьба. И демпинг – далеко не последнее средство, чтобы потеснить других производителей на этом рынке. Стоит заметить, что Citrix также предлагает заказчикам продукт Citrix Essentials, который строится на базе платформы виртуализации Citrix XenServer либо Microsoft Hyper-V- и расширяет их возможности. Однако Citrix Essentials уже продается за деньги.