Компания HP представила портфель решений HP Extreme Scale-Out (ExSO), ориентированный на предприятия, работающие в сфере Web 2.0, облачных и высокопроизводительных вычислений.

Новое предложение HP ExSO, включающее решения для центров обработки данных, услуги и поддержку, поможет компаниям, работающим в соответствии с бизнес-моделями «горизонтального масштабирования» и имеющим тысячи серверов, сократить затраты, повысить эффективность деятельности и значительно ускорить выход на рынок.

Теперь клиенты, относящиеся к данной категории предприятий, смогут сэкономить более 109 млн. евро за счет снижения капиталовложений и 9,8 млн. евро при расчетах за электроэнергию.

Основой портфеля HP ExSO служит семейство серверов HP ProLiant SL с «беспокровной» системной архитектурой, где традиционные шасси и стойки заменены лотками и направляющими чрезвычайно легкой конструкции. Кроме того, эффективная модульная конструкция позволяет легко и быстро выстраивать решения, отвечающие жестким требованиям горизонтального масштабирования рабочей нагрузки.

За счет применения серверов HP ProLiant SL заказчики смогут сократить инвестиции в приобретение оборудования на 10% и снизить потребление электроэнергии на 28%, одновременно удвоив плотность монтажа вычислительных устройств(2).

Продуктовая линейка серверов HP ProLiant SL ориентирована на сектор высокоплотных вычислительных сред, один из немногих активных секторов на современном европейском серверном рынке, комментирует Джорджо Небулони, аналитик из группы IDC European Server Infrastructure Group. Компании с обширной серверной инфраструктурой, работающие в сферах веб-систем, хостинга и коммерческих высокопроизводительных вычислений, проявляют все более активный интерес к массовым, дешевым и общедоступным пулам серверов с архитектурой x86, собранным на базе недорогого оборудования, для которого характерен низкий уровень энергопотребления, а производительность и надежность обеспечиваются наложенной сверху программной архитектурой распределенных вычислений (Grid).

Сегодня в портфель решений HP для горизонтально масштабируемых компьютерных сред включены серверы HP ProLiant DL1000 Multi Node, решение HP POD (Performance Optimized Datacenter), система хранения HP StorageWorks 9100 Extreme Data Storage System и блейд-сервер HP ProLiant 2x220c с удвоенной плотностью монтажа, демонстрация которого состоялся в прошлом году.