Каждый из новых продуктов Dell обладает уникальными свойствами, однако главный акцент в разработке инновационного портфеля был сделан на максимально эффективном решении задач виртуализации. Благодаря новой архитектуре процессоров, встроенным гипервизорам, увеличенной на 125% емкости системной памяти и дополнительным встроенным интерфейсам ввода-вывода новые серверы 11-го поколения обеспечивают высокую производительность и поддержку большего числа виртуальных машин на один сервер. Оптимальным выбором для создания высокопроизводительной виртуализированной системы будет связка новых блейд-серверов М710 либо М610 с СХД EqualLogic PS6000.

Серверы PowerEdge 11-го поколения
В линейке новых серверов на базе процессоров Intel Xeon 5500 представлены стоечные модели R610 и R710, сервер Т610 в форм-факторе Tower, а также блейд-системы М610 и М710 для шасси M1000e.

Сервер старшего класса R710 представляет собой 2-сокетное решение высотой 2U, позиционируемое для массового использования в корпоративных ЦОДах и удаленных офисах, в которых предъявляются высокие требования к виртуализации, управлению системами и энергоэффективности. Типовыми задачами для него являются функционирование в качестве сервера виртуализации или баз данных, веб-хостинга, отказоустойчивого кластера или сервера критичных бизнес-приложений. PowerEdge R710 в сочетании с накопителем EqualLogic поддерживает на 25% больше виртуальных машин Microsoft Exchange по сравнению с ближайшими конкурентами.

Базовый сервер R610 высотой 1U позиционируется как универсальный стоечный сервер с высокой отказоустойчивостью. Он предназначен, в первую очередь, для критичных бизнес-приложений, а также для обслуживания тонких клиентов или виртуализации.

Башенный сервер Т610 создавался как массовый двухсокетный сервер с высокими отказоустойчивостью, управляемостью и расширяемостью. В большей степени он ориентирован на использование в удаленных офисах территориально-распределенных компаний, однако не исключено применение Т610 и в корпоративных ЦОД. Для этого предусмотрена возможность его конвертирования в стоечный сервер форм-фактора 5U.

Новые блейд-серверы, представленные полноразмерной моделью М710 и моделью половинного размера М610 на базе процессоров Intel Xeon 5500 предназначены для решения задач виртуализации, поддержки ресурсоемких приложений и бизнес-критических приложений. Экономичность новых лезвий обеспечивает блейд-шасси M1000e, в котором возможно применение высокоэффективных источников питания, динамических энергосберегающих вентиляторов и технологии оптимизированной подачи воздуха. В результате, стоимость владения (ТСО) серверов М710 при эксплуатации в течение 3 лет на 40% ниже, чем у ближайших конкурентов. При этом показатель производительности на ватт потребленной энергии у этой модели почти на 50% превосходит результаты ближайших конкурентов. Система из 16 серверов М610, помещающихся в одно блейд-шасси, обеспечивает самые высокие показатели эффективности виртуализации и производительности баз данных при сохранении не менее высокой энергоэффективности.

Дизайн всей линейки серверов разработан на основе обратной связи с потребителями. Огромное количество приятных новшеств коснулось всех элементов – текстуры материала, защелок, кнопок и фиксаторов панелей, стоечных рельсов и салазок для дисков, кабельных рукавов и интерфейсов доступа. Но наибольшие изменения претерпел подход к системе управления, полностью интегрированной в серверы.

Интегрированная система управления
Вместо поставки привычных дисков с утилитами управления, Dell внедрила их непосредственно в серверы. Система контроллера жизненного цикла (Lifecycle Controller) основана на твердотельном защищенном накопителе, содержащем драйверы, микрокод, BIOS и утилиты настройки. Доступ к ним осуществляется через графический интерфейс единого серверного конфигуратора (Unified Server Configurator), предназначенного для развертывания новых серверов, обновления существующих, установки ОС и диагностики. Широкие возможности для удаленного доступа, мониторинга, внесения изменений и обновления вне зависимости от ОС предоставляет карта удаленного управления IDRAC6 (Integrated Dell Remote Access Controller). Для поддержки будущих расширенных функций управления и создания образа загрузки предусмотрена возможность применения съемного носителя vFlash на SD-карте. Использование этих инноваций упрощает развертывание серверов, позволяет намного быстрее устанавливать ОС и обновлять системы, предоставляет инструментарий для расширенной диагностики.

Новая консоль управления (Dell Management Console), пришедшая на смену пакету IT Assistant, значительно расширяет набор функций управления ИТ-инфраструктурой. Она рассчитана на управление не одним сервером, а множеством различных систем, причем позволяет управлять, развертывать, обновлять и контролировать работу как аппаратного, так и программного обеспечения. Новая консоль построена на открытой архитектуре Altiris Symantec и использует единую базу конфигурации устройств CMDB, что дает возможность сторонним производителям интегрировать свои базы управления MIB в данную платформу и создавать соответствующие коннекторы для мониторинга и управления самым широким спектром устройств. DMC поставляется бесплатно с каждым сервером и наращивается платными модулями с расширенным функционалом.

Улучшенные СХД
В портфель инноваций Dell входит новая серия систем хранения данных EqualLogic PS6000 с повышенной производительностью и расширенными возможностями виртуализации. СХД новой серии легко встраиваются в существующие сети EqualLogic, образуя виртуализированный пул ресурсов хранения, что защищает ранее сделанные инвестиции. Производительность этих систем на 91% выше при последовательной записи данных и на 29% выше при чтении, чем у моделей предыдущего поколения. Новые СХД позволяют хранить до 500 ТБ данных на группу из нескольких модулей PS. Наиболее важным новшеством является применение в качестве накопителей одновременно SATA-, SAS- и SSD-дисков. Новое поколение EqualLogic PS6000 включает четыре порта Gigabit Ethernet, удвоенный объем оперативной памяти и поддерживает функции Microsoft Hyper-V Smart Copysnapshots и RAID 6. EqualLogic поддерживает технологию VMware vStorage для оптимизации использования виртуальными машинами ресурсов памяти, сетевого оборудования и гипервизоров.

Для управления работой и событиями десятков модулей серии PS предусмотрена централизованная панель SAN Headquarters. Под ее управлением общая емкость SAN может достигать 10 ПБ. SAN Headquarters предоставляется бесплатно всем заказчикам Dell EqualLogic по действующей гарантии или договору на обслуживание.

Дополнительные службы и сервисы
Новые службы и сервисы Dell позволяют значительно оптимизировать и удешевить обслуживание и эксплуатацию нового оборудования. Онлайновый сервис ImageDirect экономит время и усилия ИТ-персонала по инициализации серверов. Заказчики могут создавать и администрировать образы серверов в онлайне, что гарантирует высокое качество образов и исключает трудоемкие операции по конфигурированию.

Пакет услуг службы поддержки ProSupport обеспечивает ИТ-специалистам не только круглосуточный доступ для консультаций с экспертами Dell, но и доступ к программам обучения и сертификации. Кроме того, ProSupport предоставляет единое контактное лицо для передачи запросов обслуживания и оказывает помощь для управления критическими ситуациями и услуги координации упреждающего антикризисного управления и связи, например, во время стихийных бедствий.


Новый продуктовый портфель корпоративных решений Dell охватывает все основные элементы ИТ-инфраструктуры:
  • 5 моделей серверов 11-го поколения PowerEdge на базе процессоров Intel Xeon 5500;
  • 3 модели высокопроизводительных рабочих станций Precision;
  • 5 СХД уровня предприятия EqualLogic PS6000; пакет управления Dell Management Console на базе ПО Symantec Altiris;
  • службу поддержки ProSupport и сервис ImageDirect.