Оператор связи Beeline (ЗАО «УРС» и ООО «Голден Телеком») внедрил централизованный биллинг для мобильной связи и фиксированного интернета на базе решения Comverse RTBS и Amdocs Clarify. Данное решение позволит обслуживать клиентов как мобильной, так и фиксированной связи в едином сервисном пространстве, а кроме того, разрабатывать фиксировано-мобильные тарифные предложения.

В мае 2009 года была осуществлена миграция клиентов фиксированного Интернет («Beeline Интернет Дома») на успешно функционирующую в Компании единую систему биллинга Comverse RTBS и систему управления взаимодействием с клиентами Clarify CRM.

Теперь обслуживание клиентов фиксированного Интернет и абонентов мобильной связи будет происходить в централизованных информационных системах, что даст возможность предоставлять клиентам различных видов связи услуги по единым стандартам международного бренда Beeline, и формировать конвергентные тарифные предложения.

Решение Comverse Real-Time Billing работает в любых сетях, со всеми основными системами коммутации и обеспечивает возможность сосуществования различных технологий в единой системе. Одним из преимуществ решения является возможность формировать смешанные тарифные планы и стимулирующие программы для различных видов связи.

Платформа Comverse позволяет снизить расходы биллинга, повысить прозрачность и оперативность расчетов с абонентами. Решение Comverse позволяет быстро создавать и запускать услуги как для широких, так и для специфических рыночных секторов, и одновременно предоставляет потребителям возможности самообслуживания и контроля услуг.