В конце прошлой недели в Хозяйственном суде г. Киева состоялось судебное заседание, на котором было вынесено решение по иску компании «Эс Ай Центр» к Украинскому государственному центру радиочастот (УГЦР) с требованием признать заключенным договор по итогам тендера на внедрение услуги переноса номеров при смене оператора (MNP). Ознакомившись с доводами каждой стороны, суд признал заключенным договор между УГЦР и «Эс Ай Центр» на внедрение MNP в Украине. 

Отметим, что предыдущее заседание Хозяйственного суда г. Киева по этому делу состоялось 17 октября, однако вследствие сложности и огромного количества материалов, суд объявил перерыв в заседании.

Напомним, что еще 21 апреля УГЦР провел повторную оценку предложений конкурсных торгов по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров». В результате победителем тендера была признана компания «Эс Ай Центр», поскольку предложила наиболее приемлемое по цене и качеству решение. Стоимость проекта «Эс Ай Центр» оценила в 39,582 млн грн (почти на 32 млн грн меньше предыдущего победителя тендера — компании «Диалинк»), причем в эту стоимость включена техническая поддержка на 3 года.

Однако множество судебных исков, которые подала компания «Диалинк», привели к истечению 30-дневного срока, отведенного на подписание договора между УГЦР и «Эс Ай Центр» на внедрение услуги переноса номеров (MNP) в Украине. В связи с возникшей юридической коллизией стороны решили, что наиболее законно и правильно будет получить решение суда по соответствующему вопросу.

Полученное 21 октября решение  хозяйственного суда г. Киева снимает последнее юридическое препятствие к заключение договора и старту процесса внедрения  MNP в Украине.

Украина является едва ли не единственной европейской страной, где для абонентов мобильной связи до сих пор недоступна услуга MNP. Украинские операторы отмечают важность максимально быстрого внедрения этой услуги. 

Следует отметить, что затягивание процедуры внедрения MNP в Украины вызвано активным противодействием «Диалинк». На сегодняшний день эта компания, проигравшая тендер, подала порядка 20 исков в различные суды. Стоит акцентировать внимание на том факте, что 1 сентября Хозяйственный суд. Киева оставил без рассмотрения иск компании «Диалинк» к УГЦР относительно обязательства заказчика отменить процедуру закупки услуги переноса номеров при смене оператора.

Сергей Ерёмин, генеральный директор «Эс Ай Центр», подчеркнул, что технологически компания полностью готова быстро реализовать услугу переноса номеров от одного мобильного оператора к другому для населения Украины. Кроме того, внедрение решения от «Эс Ай Центр» позволит государственному регулятору сэкономить на проекте по MNP около 32 млн гривен.