Корпорация Citrix Systems сообщает о выпуске новой технологии nCore, благодаря которой устройства Citrix NetScaler способны осуществлять доставку функциональных Веб 2.0 приложений и облачных сервисов для числа пользователей, которое в 7 раз превышает предыдущие показатели продуктивности, не инвестируя при этом в новое аппаратное обеспечение. Выполнив апгрейд существующих устройств NetScaler с помощью нового ПО nCore, пользователи Citrix смогут выполнять намного больше функций ускорения обмена данными и безопасности параллельно. Аппаратные устройства NetScaler MPX работают на многоядерных процессорах Intel. Такой гибкий программно-аппаратный подход при решении задач масштабирования заметно отличается от традиционных производителей сетевого оборудования, которые полагаются на проприетарные ASIC-процессоры и специальное сетевое оборудование. Ведь в последнем случае, при необходимости наращивания масштаба деятельности приходится выполнять замену оборудования или же добавлять новое.

NetScaler nCore представляет собой новую технологию, которая работает на многоядерном аппаратном обеспечении общего назначения. Устройства NetScaler MPX, которые используют nCore, способны обрабатывать множество комплексных операций на каждой загрузке приложения параллельно, в то же время поддерживая высокую пропускную способность и необыкновенно малое время ожидания приложений. Распределение ультрабыстрых пакетов в NetScaler по нескольким ядрам процессора обеспечивает высокую масштабируемость и производительность.

Как отметил Марк Фаббай (Mark Fabbi), вице-президент и ведущий аналитик компании Gartner: «В прошедшие десять лет бизнес начал массово мигрировать на прикладное ПО на основе браузера. Кроме того, заметна все большая популяризация архитектур, ориентированных на концепцию SOA, Веб 2.0 и облачные вычисления. Такой подход повышает нагрузку на инфраструктуру. Без обеспечения функций, которые уменьшают задержку и пропускную способность, одновременно усиливая безопасность, эти методики почти всегда ведут к разочаровывающей продуктивности для предприятий и внешних пользователей».

Новая технология nCore поставляет как часть ПО NetScaler версии 9.1 и будет доступна для загрузки с конца июня на сайте Citrix. NetScaler 9.1 и nCore будут доступны без дополнительной платы для существующих потребителей с текущим договором на техническое обслуживание. Новая технология nCore в настоящее время применима только к high-end сериям устройств NetScaler MPX 15000 и 17000.