NEC, серьезно пострадавшая вследствие мировой рецессии, отказалась от участия в проекте, направленного на создание самого быстрого суперкомпьютера в мире, который спонсирует японское правительство. NEC работала над проектом вместе с Hitachi и Fujitsu, однако Hitachi, как сообщают, также вышла из проекта сразу после заявления NEC. Это был последний шаг NEC, направленный на кардинальное снижение затрат, который последовал за решением сократить 20 тысяч сотрудников и выйти из Северо-американского компьютерного бизнеса.

Находящийся на грани банкротства компьютерный гигант NEC выбывает из программы, нацеленной на построение самого быстрого суперкомпьютера в мире, которую финансирует японское правительство.

Сообщение NEC от 14 мая о том, что она выходит из проекта «Суперкомпьютер следующего поколения» с целью сократить расходы на период глобальной рецессии, появилось через два дня после того, как компания анонсировала, что потеряла более $3 млрд в течение своего финансового года, который закончился в марте.

Напомним, что это был последний шаг NEC, направленный на кардинальное снижение затрат, который последовал за решением сократить 20 000 сотрудников и выйти из Северо-американского компьютерного бизнеса

В течение двух последних лет NEC работала над проектом вместе с Hitachi и Fujitsu, а также с институтом Riken. Целью проекта является разработка и создание самого быстрого суперкомпьютера в мире, который будет использоваться в научных исследованиях. Пока непонятно, как данное решение NEC повлияет на ход выполнения проекта.

Ожидается, что суперкомпьютер достигнет скорости 10 петафлоп, благодаря применению гибридных скалярного и векторного ядер. Fujitsu завершила тестирование прототипа своего чипа Venus Sparc64, который, как заявляла компания, является самым высокопроизводительным чипом в мире. Восьмиядерный Venus будет использоваться в скалярном отсеке суперкомпьютера, который, как планируют, будет полностью функционирующим завершенным в 2011 году.