Основное назначение технологии vSphere 4 – удобное подключение дополнительных вычислительных ресурсов из внешних центров обработки данных для выполнения внутренних приложений с использованием «облачных» сервисов.

В сочетании с СУБД Oracle Database и рабочей нагрузкой OLTP новое ПО от VMware показало рекордное количество транзакций БД в секунду (8900). Также был продемонстрирован самый низкий уровень переработки по сравнению с невиртуализированным исполнением: СУБД SQL Server с восемью процессорами на одну ВМ работала на уровне 90% оригинальной производительности. По максимальному числу транзакций ввода-вывода достигнуто трехкратное превышение предыдущего лучшего результата.

Усовершенствованные сетевые возможности и поддержка NetQueue привели к значительному улучшению сетевого быстродействия и полному использованию предела аппаратной шины 30 Гб/с. На 30% увеличена производительность Citrix XenApp. VMware vSphere 4 улучшает пропускную способность доступа к хранилищам данных благодаря новому паравиртуализированному устройству хранения pvsci и усовершенствованному механизму конкурентного ввода-вывода. VMware в новом продукте впервые обеспечила совместимость с Intel Extended Page Tables (EPT) и технологией VMDq.
Серверный ресурс расширен до 1 ТБ оперативной памяти и 64 логических ядер с поддержкой до 256 ГБ RAM и до восьми процессоров на одну виртуальную машину.

vSphere 4 будет доступна для заказчиков в течение второго квартала текущего года.