Отчет Forrester Research показал, что благодаря рецессии на рынке растет интерес к ПО для управления энергопитанием ПК. Сегодня большинство предприятий полагаются на сознательность своих сотрудников, надеясь, что те будут выключать питание рабочих компьютеров на ночь и на выходные дни или, как минимум, активизируют режим управления электропитанием на своих ПК. Однако, согласно проведенному исследованию Forrester Research, компании начинают искать продвинутые программные решения, которые позволят сделать работу ПК более эффективной касательно потребленной энергии.

Все большее число предприятий ищут способы сократить расходы на содержание своих корпоративных ПК, поскольку рецессия увеличивает давление на все направления бизнеса – включая ИТ. Пока лишь небольшая часть опрошенных компаний имеет проактивные программы управления ПК, тем не менее их количество растет.

В последние годы ведется много дискуссий касательно зеленых ИТ-технологий, однако основное внимание уделяется системам центра обработки данных, включая серверы и устройства хранилищ, сообщил Washburn. Однако, по мнению некоторых предприятий, на такие активы ИT вне ЦОД как ПК, мониторы и внешнее оборудование, может приходиться не менее, чем 55% от общей потребляемой мощности ИT. ИT-профессионалы должны сегодня убедить пользователей ПК внедрять программы управления питанием и доказать руководству предприятий выгоду, которые можно получить в результате этих инициатив.