Microsoft сообщила, что поддержка Windows XP прекращена с 14 апреля. Этот шаг компании создает более благоприятные возможности на рынке для дискредитировавшей себя Windows Vista, а, кроме того, расчищает путь для грядущей Windows 7. Однако заказчики все еще будут иметь возможность использования Windows XP вместо Windows 7 даже после прекращения поддержки ХР. Таким образом, Microsoft позволяет даже после приобретения Windows 7 применять Windows XP, которая остается очень популярной как среди корпоративных предприятий, так и среди домашних потребителей.

Финальная версия Windows 7 будет выпущена приблизительно в конце 2009 или в начале 2010 года. BBC и технический веб-сайт Ars Technica выдвинули предположение, что конечные и корпоративные пользователи будут иметь возможность вернуться к ХР.

По некоторой информации, неподтвержденной компанией Microsoft, Hewlett-Packard намерена продавать компьютеры с предварительно установленной ХР до 10 апреля 2010 года. Иными словами, HP собирается поставлять ПК с ОЕМ-версией ХР еще в течение шести месяцев после выпуска Windows 7.  Следуя этому примеру, другие производители ПК могут поступить аналогичным образом.

Несмотря на достаточно высокую популярность ХР, Microsoft прекращает с 14 апреля бесплатную поддержку для ХР Home и Professional, а также для Office 2003. Тем не менее, она все еще будет продолжать выпуск бесплатных обновлений. То есть, легальные пользователи Windows ХР теперь будут вынуждены платить за поддержку этой системы.

Первоначально известная под кодовым названием Whistler, система Windows XP была выпущена еще в 2001. Несмотря на свой довольно «почтенный» возраст, эта ОС остается очень надежной и стабильной в работе благодаря непрерывному выпуска заплат и обновлений. И хотя доля Vista постепенно растет, Windows XP остается наиболее популярной операционной системой как среди домашних пользователей, так и в корпоративном секторе.

Microsoft возлагает большие надежду на грядущую Windows 7, которая особо сфокусирована на  корпоративное применение. Компания сосредоточивалась на интегрировании новейшей версии с хорошо налаженным управлением ПК, усиленной безопасностью и контролем, расширенной функциональностью для мобильных пользователей.