Компания Super Talent Technology анонсировала две линейки 2,5-дюймовых твердотельных накопителей с интерфейсом SATA II. Как утверждается на сайте производителя, накопители, получившие название MasterDrive OX и PX, существенно превосходят по быстродействию существующие аналоги. В подтверждение приводится набор спецификаций.


Super Talent MasterDrive
Super Talent MasterDrive
Так, заявленное для новинок время доступа составляет 0,1 мс, средний срок наработки до отказа превышает миллион часов. Накопители способны работать в температурном диапазоне 0—70° С, имеют интегрированные системы коррекции ошибок и компенсации износа, а также выдерживают рабочие пиковые нагрузки до 1500g.

В основу накопителей MasterDrive OX легли чипы MLC NAND-флэш. В линейке представлены модели емкостью 16, 32, 64 и 128 Гб. Скорость последовательного чтения данных у этих дисков достигает 150 Мбит/с, записи — до 100 Мбит/с. Утверждается, что при ежедневной перезаписи 50 Гб данных 16-гигабайтная модель способна проработать 8,8 лет, а 128-гигабайтный диск прослужит более 70 лет.

MasterDrive PX базируются на более производительных модулях SLC-флэш — скорости последовательной записи и чтения составляют соответственно 170 и 130 Мбит/с. Эти модели имеют повышенную надежность — для 16-гигабайтной версии заявлен срок службы 87,7 лет, а самое емкое в серии устройство (64 Гб) будет удивлять потомков своей работоспособностью даже через три с половиной столетия.

Если не принимать во внимание баснословные сроки службы, то легко увидеть, что разработки Super Talent не так уж сильно отличаются от аналогичных решений других производителей. По крайней мере, если говорить о дисках на базе MLC-флэш. К примеру, чипы этой архитектуры используются в недавно анонсированных Intel дисках X-25, также выполненных в форм-факторе 2,5 дюйма. Для этой модели заявлено время доступа 0,085 мс при скорости чтения 240 Мбит/с и записи 70 Мбит/с. Как видно, MasterDrive лидируют только по скорости записи, а вот считывание данных существенно медленнее.

Между тем MasterDrive OX уже поступили в США в продажу. Цена 128-гигабайтной модели составляет порядка 420 долл.