Нынешний год станет десятым годом развития Visual Studio. Официальный запуск новой версии в Украине состоялся 3 апреля 2008 года. Новинка содержит огромный список обновлений, направленных на облегчение создания приложений с использованием разных платформ, а также средства для повышения производительности работы всей команды.


Архитектура Visual Studio 2008
Архитектура Visual Studio 2008
В целом усовершенствования новой версии можно условно разделить на три группы: средства для повышения эффективности труда разработчиков, управление жизненным циклом приложения и поддержка современных технологий.

Повышение производительности программистов обеспечивается благодаря расширениям в языках программирования, новым средствам интеграции между языками (технология Language Integration Query), возможности написания программ для нескольких версий .NET Framework, более расширенным средствам создания и отладки веб-приложений. В Visual Studio Team System увеличилось число поддерживаемых ролей, расширилась функциональность модульного и нагрузочного тестирования, средств фиксирования производительности для корпоративных сценариев.

Visual Studio 2008 позволяет создавать приложения для Windows Server 2008, Windows Vista, Microsoft Office 2007 и содержит средства для работы с SQL Server 2008. Разработана новая версия библиотеки классов .NET Framework 3.5, однако благодаря тому, что она является расширением более ранних версий, есть возможность создавать код для нескольких версий.

Функциональность Visual Studio Team System позволяет выйти за рамки привычного понимания процесса разработки, состоящего из редактирования, компилирования и отладки. Ранняя версия Visual Studio 2005 Team System уже включала в себя средства для построения архитектуры приложений, работы с задачами и отчетами, а также для процессов, которые обычно выполняются системными аналитиками и инженерами, — тестирования и развертывания. Таким образом была достигнута возможность полностью охватить все этапы разработки.

Новая версия Visual Studio 2008 Team System позволяет организовать максимально эффективное взаимодействие между членами проектной команды и заказчиками, повысить продуктивность рабочего процесса; помимо этого, разработка включает в себя расширенные средства контроля качества. Visual Studio 2008 Team System позволяет решить такие задачи, появляющиеся при разработке приложений, как учет изменяющихся бизнес-требований в ходе реализации проекта, правильный подход к тестированию приложений, который мог бы гарантировать определенный уровень качества и надежности, повышение наглядности изображения статуса проекта, управление глобальными разработками, учет законодательства и нормативных актов различных стран.

Очевидно, что для достижения эффективного взаимодействия работников в рамках самой команды необходим особый подход, который определит роли и схему их взаимодействия в проекте. Visual Studio 2008 Team System выделяет пять основных ролей: архитектор, разработчик, тестировщик, разработчик баз данных и менеджер проекта. Причем предусмотрена возможность совмещения одним членом команды нескольких ролей, особенно в небольших проектах. Однако даже в случае совмещения ролей, работник все равно будет использовать различные средства для выполнения соответствующих ролям задач. В состав Visual Studio 2008 входят несколько надстроек по работе с ролями: Architecture Edition, Development Edition, Database Edition и Test Edition. Для каждой отдельной роли разработана специальная версия Team System.

Architecture Edition — версия для архитекторов, она позволяет создавать и описывать компоненты решений. Версия включает в себя несколько дизайнеров: дизайнер распределенных приложений (Distributed Application Designer), позволяющий создавать веб-сервисы и сервис-ориентированные архитектуры при помощи визуальных средств; Logical Infrastructure Designer (дизайнер логической инфраструктуры) визуально описывает сетевую инфраструктуру и включает редактор настроек, генератор и компилятор; дизайнер классов (Class Designer).

Development Edition предназначена для разработчиков. Помимо стан-дартных средств в нее входят средства статического анализа кода, средства профилирования, модульного тестирования, метрики кода. Исполь-зование средств статического анализа позволяет выполнить проверку синтаксиса написанного кода, се-мантику, производительность и даже безопасность. Средства про-филирования направлены на получение максимальной произ-водительности кода.

Database Edition рассчитана на разработчиков и администраторов баз данных. Основными функциями этой версии стали управление изменениями схем баз данных, их модульное тестирование и возможность полной интеграции в процесс с применением Visual Studio Team System. Реализована возможность работы с базой данных в режиме off-line. Также в состав продукта вошел новый редактор T-SQL, повышающий эффективность написания кода. Помимо этого включены такие механизмы, как Rename Refactoring, который дает возможность быстро переименовывать объекты, в том числе и по каскадной схеме; Schema Compare, позволяющий сравнивать и создавать модули для синхронизации схем баз данных, и Data Generator, который создает план генерации данных.

Test Edition — версия для тестировщиков. Она включает в себя средства для тестирования и измерения производительности приложений, интегрированные с механизмами сбора данных и генерации отчетов. Все данные о тестировании доступны из единой среды, что позволяет отказаться от ведения списка ошибок и отслеживания их исправления. Возможно сохранение некоторых видов тестов в системе в формате XML.

Test Load Agent используется совместно с Test Edition и создает дополнительную нагрузку, что дает возможность организациям ими-тировать работу боль-шого количества пользователей (около 1000 пользователей на один процессор) и более точно тестировать производительность серверов и веб-приложений. Test LoadAgent включает в себя обеспечение для агента и контроллера. Данные, полученные при тестировании, могут быть включены в различные типы аналитических отчетов Team Foundation Server.

В Visual Studio 2008 Team System входит и серверная часть — Team Foundation Server. Ее основная задача состоит в обеспечении инфраструктуры, которая позволит осуществлять совместную работу и обмен информацией между архитекторами, разработчиками, тестиров-щиками и менеджерами проектов. Компоненты Visual Studio 2008 Team Foundation Server — Team Foundation Build, Team Foundation Source Control, Team Foundation Work Item Tracking — тоже были улучшены. Стоит отметить, что в новой версии продукта добавление большого числа пользователей, благодаря увеличению скорости синхронизации пользователей с Active Directory, не создает задержек в работе и других проблем.

Предлагаются версии для небольших групп разработчиков: Professional Edition и Standard Edition, которые создают полнофункциональную среду для разработки приложений. Обновленные версии облегчают создание, управление и внедрение приложений для Windows, Microsoft Office, устройств Windows Mobile, SQL Server и интернета. Приложения для Microsoft Office представлены в виде шаблонов проектов.

Visual Studio 2008 Standard Edition позволяет создавать приложения с поддержкой AJAX и веб-элементов управления. Появилась возможность разрабатывать приложения, основанные на сетевом взаимодействии. Визуальные конструкторы позволяют координировать работу сервисов, отслеживать задачи и взаимодействие рабочих процессов. Стало доступным создание клиентских соединений и прокси для служб, а также тестирование их без создания дополнительного программного кода. Благодаря набору языковых расширений Language Integration Query (LINQ) упрощен доступ к данным из различных источников. В структуру LINQ включена поддержка запросов для объектов, баз данных и XML-данных. С помощью LINQ разработчики могут создавать запросы привычным в Visual C# и Visual Basic способом без использования SQL или XPath. Применение Windows Presentation Foundation делает доступной разработку пользовательских интерфейсов для Windows-приложений.

По сравнению со Standard Edition, Professional Edition обладает расширенной функциональностью. Одна из главных функций этого продукта — возможность разработки сложных лент Office Ribbon при помощи Ribbon Designer и элементов управления Ribbon. Благодаря интегрированному модульному тестированию стало возможным выявлять больше ошибок еще на этапе разработки. Такой подход к тестированию представляется особенно полезным при регрессионном тестировании. Также упрощено создание мобильных приложений с помощью Windows Mobile. Эмуляторы мобильных устройств позволяют имитировать изменения состояния устройств, что облегчает тестирование.

Лицензирование Visual Studio 2008 Professional Edition и Visual Studio 2008 Standard Edition осуществляется в соответствии с моделью лицензирования Microsoft Developer Tools. Согласно этой модели, каждый пользователь имеет право устанавливать и исполь-зовать ПО на всех рабочих станциях столько раз, сколько необходимо, при наличии лицензии на каждый устанавливаемый продукт. По программе корпоративного лицен-зирования Microsoft Volume Licensing, возможно лицензирование Visual Studio 2008 Professional Edition как отдельно, так и с включением MSDN уровня Professional или Premium. Клиентские продукты лицензируются согласно модели Microsoft Developer Tools. Visual Studio Team System 2008 Team Foundation Server использует лицензию Microsoft Servers.