Компания Sun Microsystems входит в число ведущих мировых производителей систем хранения данных. Сегодня Sun предлагает широчайший спектр продуктов и технологий для хранения данных: дисковые массивы, ленточные библиотеки, системы уровня вычислительного центра и т.д. Присоединившись в 2006 году к сообществу Open Source, компания Sun сумела привлечь к созданию технологий хранения данных широкий круг независимых разработчиков. О тенденциях в сфере решений для хранения данных и перспективах технологий с открытым кодом PCWeek/UE беседует с менеджером по маркетингу систем хранения Sun Microsystems в регионе CNE&EMEA Джерри Баклином (Jerry Backlin).


Джерри Баклин (Jerry Backlin), менеджер по маркетингу систем хранения Sun Microsystems в регионе CNE & EMEA
Джерри Баклин (Jerry Backlin), менеджер по маркетингу систем хранения Sun Microsystems в регионе CNE & EMEA
PCWeek/UE: Охарактеризуйте основные изменения, которые происходят в области систем хранения данных. Какие новые технологии оказывают наибольшее влияние на рынок?

Джерри Баклин:
Требования, которые бизнес-подразделения компаний предъявляют к системам хранения данных, принципиально не изменились за последние 5 лет. Традиционно заказчики ожидают, что корпоративная система хранения, размещенная в центре обработки данных, будет обеспечивать высокую надежность хранения и доступность данных, обладать встроенными инструментами для online-репликации, создания резервных копий, восстановления, удаленного управления и т.п. Разница состоит в том, что еще 5 лет назад для реализации этих возможностей требовались дорогостоящие мэйнфрейм-подобные системы: многие крупные банки и телекоммуникационные компании приобрели и успешно эксплуатируют их. Однако технологии, доступные до недавних пор лишь в решениях класса high-end, сегодня проникают в системы среднего уровня. Происходит переход от больших систем к средним, построенным по модульному принципу. Технологии, которые до недавних пор можно было найти только в решениях верхнего ценового диапазона, становятся доступными широкому кругу заказчиков. Это, пожалуй, основная тенденция – речь идет об индустрии в целом, а не только о продуктах Sun Microsystems.

В контексте технологий следует, безусловно, упомянуть об iSCSI. В последние годы об этом протоколе много пишут: одни предрекают ему великое будущее, другие, наоборот, утверждают, что iSCSI не выдержит конкуренции с Fibre Channel. Это напоминает ситуацию с мейнфреймами, которым пророчат смерть уж который год, а они по-прежнему в строю. Я считаю, что iSCSI способна изменить ландшафт в области систем хранения данных. Сегодня устройства iSCSI занимают сравнительно небольшую долю рынка, однако этот сегмент демонстрирует высокую динамику роста. iSCSI – не конкурирующая, а, скорее, дополняющая Fibre Channel технология. Я думаю, что массовая адаптация стандарта 10G Ethernet будет способствовать более широкому внедрению iSCSI.

Еще одна интересная тенденция – переход к универсальным компонентам в системах хранения данных. Вспомните, 5–8 лет назад многие крупные разработчики СХД выпускали собственные диски. Конец этой практике положила IBM, продавшая компании Hitachi  бизнес по производству накопителей. Сегодня заказчика не интересует, жесткий диск какого производителя установлен в системе хранения. То же самое произошло с RAID-контроллерами. Если раньше разработчики систем хранения считали конкурентными преимуществами возможности построения RAID, создания мгновенных снимков (snapshot), репликации данных и пр., то сегодня эту функциональность обеспечивают все. Несколько производителей RAID-контроллеров предлагают поставщикам систем схожий набор технологий. Задача разработчика системы хранения состоит в том, чтобы, используя универсальные компоненты – жесткие диски и контроллеры, – создать уникальное решение.

Это приведет к тому, что вскоре RAID-контроллеры, которые сегодня являются «мозгом» систем хранения данных, утратят интеллектуальную функцию. Их роль сведется лишь к обеспечению физического доступа к дискам, в то время как всю логику взаимодействия с данными возьмут на себя open-source технологии. Файловая система ZFS, разработанная при участии Sun Microsystems, – первый шаг в этом направлении.

PCWeek/UE: Вы имеете в виду, что произойдет переход от аппаратных к программным технологиям управления данными?

Д.Б.:
Да. Пока эта тенденция еще незаметна, но уже через год она проявит себя в полной мере. Проанализируйте элементы, которые формируют стоимость дисковой системы хранения данных, объемом, скажем, 1 Петабайт. Жесткие диски составляют около 70–75% стоимости, остальные 25–30% приходятся на контроллеры и другие инфраструктурные компоненты. Мы предлагаем избавиться от них, снизив тем самым стоимость системы на эти 25–30%.

Сегодня большинство аппаратных дисковых контроллеров работают под управлением ОС реального времени (real-time OS). Это ужасно – те, кто хоть раз занимался разработкой ПО для таких систем, меня поймут. Контроллеры оснащены отдельной микросхемой, обеспечивающей работу RAID-массива, еще одной для управления кэш-памятью и т.д. Это вынужденные шаги, продиктованные тем, что до недавних пор для выполнения перечисленных операций на программном уровне не хватало вычислительных ресурсов.

Однако сегодня эта функциональность интегрирована в ОС Solaris. Мы не только разработали технологию управления дисковыми ресурсами, но еще и предоставили другим компаниям возможность использовать ее в своих продуктах, получая тем самым дополнительные конкурентные преимущества. Готов сделать ставку, хоть я и не игрок по натуре: через 5 лет устройства, которые мы сегодня называем RAID-массивами, будут работать под управлением ОС Solaris.

PCWeek/UE: Идеи, о которых вы говорите, уже частично реализованы в некоторых ОС. Например, в Microsoft Windows Server 2003 можно создавать простейшие RAID-массивы на программном уровне. Означает ли это, что другие компании ведут разработки в том же направлении, что и Sun?

Д.Б.:
Конечно, индустриальная тенденция затрагивает всех. Однако я хотел бы подчеркнуть, что Sun предлагает значительно более глубокую технологию, чем простое объединение нескольких дисков в массивы. Мы давно уже не говорим об уровнях RAID – это вчерашний день. Sun пошла гораздо дальше: в ОС Solaris вы управляете не отдельными дисками, а набором ресурсов, произвольно изменяете конфигурации массивов и файловых систем. Это действительно следующий уровень управления данными.

PCWeek/UE: Чтобы добиться успеха с ZFS, вам, очевидно, нужно портировать эту файловую систему в другие индустриальные ОС: Windows, Linux и др. Какие шаги Sun предпринимает в этом направлении?

Д.Б.:
Несмотря на то, что изначально ZFS разрабатывалась как решение для ОС Solaris, сегодня эта технология открыта для всех, кто хочет ее использовать. Sun разрабатывает технологию с открытым кодом, но не компилирует его для той или иной среды, будь то Windows или Linux. Эту задачу выполняют разработчики, которые хотят использовать ZFS в своих продуктах. ZFS уже успешно адаптирована для ОС FreeBSD. В новых ПК Apple используется ZFS. В 2007 году тома ZFS можно подключать в качестве локального диска в среде Windows. Система ZFS совместима и с СУБД Oracle.

PCWeek/UE: Насколько универсальна ZFS?  Она больше подходит для транзакционных СУБД или, например, для работы с потоковыми данными?

Д.Б.:
Думаю, ZFS универсальна. Она удачно интегрируется с системами Sun класса Storver, которые представляют собой комбинацию между сервером и хранилищем данных. На основе этих систем можно легко строить решения для видеонаблюдения, сервисов видео по требованию (video on demand), автоматизировать процессы архивирования и резервного копирования данных. ОС Solaris 10 и встроенная в нее ZFS позволяет объединять системы Storver в кластерные комплексы высокой надежности.

ZFS, кстати, может найти применение не только в корпоративных решениях: благодаря своей простоте, ZFS поможет и домашним пользователям, которым необходимо упорядочить данные. Я и сам использую ZFS дома как для работы, так и для хранения мультимедийного контента, с которым играют дети.

PCWeek/UE: Каким образом Sun осуществляет поддержку ZFS?

Д.Б.:
ZFS входит в состав ОС Solaris, а следовательно, на нее распространяются те же условия сопровождения. Sun предоставляет полную поддержку пользователям ZFS, независимо от того, скачали ли вы ее с сайта, купили в составе сервера Sun или системы другого производителя, который устанавливает Solaris на свои серверы или ПК. Более того, если вы самостоятельно модифицируете ZFS и эти модификации попадут в следующую версию дистрибутива, мы обеспечим поддержку и им. Это и есть преимущества открытого кода.

PCWeek/UE: Sun много говорит о виртуализации систем хранения. Однако покупатели, в свою очередь, утверждают, что виртуализация ведет к усложнению системы, что требует большей компетенции от администраторов. Как сделать систему проще, с чего начать?

Д.Б.:
По сути, хранилища виртуальны уже давно: обращаясь к файлу, приложение не знает о том, на каком секторе и на какой дорожке жесткого диска расположены данные. Следующий уровень – виртуальные программные контроллеры, которые в недалеком будущем смогут управлять массивами емкостью до 200 Петабайт.

Сама по себе виртуализация или другая технология не является движущей силой изменений. Никто не станет покупать технологию ради интереса. Однако же, если заказчик увидит в виртуализации средство экономии электроэнергии, пространства, денег – он купит ее. Виртуализация является инструментом для решения вполне определенных задач. Если перед вами стоит задача снижения стоимости владения системой – обратите внимание на виртуализацию.

Однако прежде чем начинать внедрение виртуализации, необходимо произвести общую оценку топологии систем. Важно все: взаимодействие приложений и ресурсов, распределение доступа к данным, правила архивирования информации. Качественная предварительная проработка решит большинство проблем, которые могут возникнуть на этапе внедрения и последующего сопровождения виртуальной среды.

PCWeek/UE: На какие перспективные технологии в области систем хранения данных вы бы рекомендовали заказчикам обратить внимание в 2008 году?

Д.Б.:
Безусловно, это Fibre Channel и все, что связано с этой технологией. Популярность FC будет расти, в том числе благодаря появлению новых более скоростных протоколов передачи данных. Не стоит забывать и об iSCSI: даже если вы не собираетесь внедрять системы на основе этой технологии в производство, обратите внимание на особенности ее использования. И, конечно же, я хотел бы рекомендовать попробовать ОС Solaris 10: установите ее хотя бы на один сервер и поработайте с ней. Уверен, вы будете приятно удивлены возможностями, реализованным в Solaris.