В  спецпроекте «ИТ-решения для госсектора» особое место мы решили уделить мнению корпоративных пользователей, представляющих государственный сектор. Редакция предоставила читателям возможность поделиться опытом автоматизации на собственном предприятии, а также обратиться к поставщикам ИТ-решений с собственными пожеланиями, проблемами или инициативами. Читателям мы предложили ответить на два вопроса:

1) Какие ИТ-решения (продукты, технологии, разработки) играют наиболее важную роль в работе вашей организации?
2) Какие процессы вы планируете автоматизировать в ближайшем будущем?

Сергей Горошанский, начальник отдела ИТ, НТЦ НАЭК «Энергоатом»:

1)
Наиболее важную роль играют решения, основанные на продуктах корпораций Microsoft и Oracle. Продукты от Microsoft используются в качестве операционных систем и офисных приложений, а продукты Oracle — для организации хранения и доступа к данным. Отрабатываются технологии веб-доступа к данным, позволяющие исключить наличие специфических клиентов на пользовательской машине.

2) В дирекции автоматизируются офисные бизнес-процессы, в частности поиск необходимых документов по разным направлениям. Из различных подразделений предприятия поступает информация, которая участвует в создании электронных документов. Основная трудность заключается в структуризации информации и обеспечении организованного и регламентированного доступа к данным. Собственно данные тоже переводятся с бумажных носителей в электронные; главная трудность  — как обеспечить создание электронных документов и перенос имеющихся с бумаги в информационные системы. При этом будут использованы имеющиеся продукты и технологии. Существуют интересные технологии от Sun и IBM, но мы используем напрямую только общие идеи, чтобы улучшить существующие ИТ-решения.

Василий Воскресенский, ведущий конструктор «Донгипроуглемаш»:

1)
В работе нашей организации большой интерес представляют графические и расчётные рабочие станции для CAD/CAE-технологий. Под CAD/CAE-технологиями понимаются программные продукты для трёхмерного твёрдотельного проектирования, виртуального моделирования и инженерного анализа (в основном с применением метода конечных элементов).

2) В настоящее время на нашем предприятии встал вопрос о создании и управлении базами данных, в том числе создание электронного архива.

Андрей Артюхов, начальник отдела обеспечения информационных систем и технологий главного управления земельных ресурсов КГГА:

1)
Для работы предприятия наиболее важны следующие программные продукты:

автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра в г. Киеве — программный комплекс "Кадастр";
автоматизированная система документооборота "Документ";
система информационно-правового обеспечения "Ліга:Закон Enterprise".

Программы для обслуживания сети и компьютеров:

Acronis;
IDEAL Administration;
Famatech Radmin 3.0 Remote Control;
Kerio WinRoute Firewal;
Total Commander.

Все программы лицензированы.

2) Планируется установить автоматизированную систему контроля и управления доступом (система пропуска в здания с учётом рабочего времени и т.п.).