В последнее время поставщики онлайновых услуг пользуются особым спросом у ведущих игроков рынка систем хранения. Недавно IBM приобрела частную фирму Arsenal Digital Solutions, одного из ведущих провайдеров сервисов хранения и защиты данных. А Seagate поглотила компанию MetaLincs, выпускающую средства анализа и поиска электронной информации. Сумма обеих сделок не разглашается.

Скупку поставщиков услуг в этом году начала Seagate. Приобретенная ею за 185 млн. долл. фирма EVault была главным конкурентом Arsenal’а.

Кстати, нынешняя сделка Seagate направлена на расширение технологий EVault за счет их интеграции с приложениями MetaLincs. Вскоре этот почин подхватила корпорация EMC, прикупив за 76 млн. долл. компанию Berkley Data Systems, предлагающую онлайновый сервис резерв­ного копирования под названием Mozy. А недавно прошел слух, что на этот рынок выходит и Google, которая собирается предложить пользователям хранить свои файлы на ее серверах и обращаться к ним через интернет.

По словам Майка Райгела, вице-президента IBM по средствам защиты информации, компания рассматривала несколько поставщиков услуг, но выбрала Arsenal потому, что эта фирма предлагает решения заказчикам разного масштаба — малым, средним и крупным предприятиям. Среди услуг Arsenal’а три сервиса: ViaRemote для онлайного резервного копирования всех данных заказчика, ViaBack для резервирования наи­более важной информации и ViaManage для управления процессом хранения на территории клиента. Компания была создана в 1998г. и является прибыльной. У нее более 3400 заказчиков из двенадцати стран мира, а объем управляемых ею данных превышает 20 петабайт. Она предлагает услуги напрямую, а также через крупных телекоммуникационных операторов, продвигающих ее онлайновые сервисы под своей торговой маркой.

IBM собирается включить Arsenal в состав подразделения Business Continuity and Resiliency Services (BCRS), которое является частью службы IBM Global Technology Services. Ожидается, что процесс приобретения будет окончательно завершен в первом квартале 2008-го.

Как заявил Майк Райгел, в последнее время IBM часто слышит от заказчиков, что объемы данных у них растут на 40-50% в год, и хочет предложить им дополнительный вариант услуг хранения. Но причины покупки не исчерпываются одним лишь желанием выйти на рынок онлайновых сервисов. «Мы наблюдаем слияние технологий хранения, обеспечения непрерывности бизнеса и восстановления информации после катастроф, — объяснил Райгел. — Теперь мы сможем обещать заказчикам, что не только защитим их информацию в случае катаклизма, но и поможем им поддержать непрерывность бизнеса». Дело в том, что онлайновые технологии хранения и защиты Arsenal’а удачно дополняют средства безопасности, предусмотренные в продуктах Голубого гиганта, таких как Tivoli и System Storage.

Но аналитики компании Forrester Research считают, что сделка IBM в основном направлена не на заполнение пробелов в продуктовых линейках (хотя корпорация и отстает в реализации технологии удаления дублирующихся данных), а на «захват территории» на важном и перспективном рынке. А для этого необходим надежный и масштабируемый онлайновый сервис.

Кроме того, полагают аналитики, данный шаг IBM является реакцией на покупку компанией EMC фирмы Berkley Data, так как сейчас многие небольшие предприятия и даже крупные корпорации начинают пользоваться онлайновыми услугами резервного копирования. Однако Райгел уверен, что технологии Arsenal’а и Berkley Data нельзя сравнивать: «Между резервированием картинок и других персональных файлов и защитой важной корпоративной информации огромная разница». Однако у Berkley Data есть и крупные заказчики, например General Electric.

Тем не менее своими главными конкурентами Arsenal считает не Berkley Data, а компании Iron Mountain (с сервисом Live Vault) и Seagate (cо службой EVault). Видимо, поэтому последняя и решила купить MetaLincs, небольшую компанию, имеющую порядка 25 заказчиков. По словам Марка Грейса, старшего вице-президента Seagate, поисковые технологии MetaLincs будут встроены в отдельные подсистемы EVault, а также станут поставляться и в качестве автономных продуктов. Грейс, который возглавляет сервисное подразделение Seagate, уверяет, что сейчас перед онлайновыми услугами хранения открываются прекрасные перспективы. Поэтому киты ИТ-рынка и дальше будут скупать сервис-провайдеров и поставщиков сопутствующих технологий.