Прошел год, но проблемы обновления аппаратуры и совместимости тормозят внедрение ОС
Грег Шумахер не торопится переходить на Windows Vista, хотя Microsoft выпустила эту ОС для бизнес-пользователей еще с год назад.
Шумахер, ИТ-директор компании Riddles Group, изготавливающей и продающей ювелирные изделия, опробовал новую ОС на собственном ПК и ноутбуке и пришел к выводу, что она не подходит ни ему, ни его компании. Поработав с Vista, он столкнулся с таким количеством проблем и получил столь досадные впечатления, что решительно восстановил на своих системах Windows XP Professional.


«Мы постараемся как можно дольше обходиться без Vista, так как под нее надо покупать новое оборудование, и многие нужные нам приложения с этой ОС сегодня не совместимы, — сказал Шумахер, в компании которого работает 250 пользователей ПК. — Кроме того, с новой ОС нам бы наверняка пришлось отключить большинство средств безопасности. Поэтому мы собираемся покупать ПК с XP Pro как можно дольше».

Слова Шумахера отражают мнение других корпоративных ИТ-менеджеров и независимых поставщиков систем, которые пока что воздерживаются от перехода на новую ОС.

Чаще всего выдвигаются следующие аргументы: для оптимальной работы с Vista надо тратиться на новую аппаратуру; часть используемого бизнес-ПО с Vista не работает; новая или усовершенствованная функциональность Vista и ее средства безопасности приносят больше хлопот, чем пользы; а Windows XP по-прежнему отвечает всем текущим потребностям пользователей.

«Во многих организациях, похоже, считают, что Vista хороша для новой аппаратуры, но отнюдь не для модернизации существующих ПК, — заметил Майкл Черри, аналитик из фирмы Directions on Microsoft. — Я советую компаниям воздержаться от использования Vista до обновления аппаратуры, а затем приобретать ее в предустановленном виде».

С этим согласен Джордж Подолак, ИТ-директор архитектурной фирмы Pei Cobb Freed and Partners. Хотя компания купила партию новейших ноутбуков вместе с Vista, Подолак вполне доволен Windows XP. «Нам настолько привычно работать с Windows XP SP2 и она настолько стабильна, что мы и не помышляем о масштабном обновлении, которое не даст реального выигрыша в функциональности, — заявил он. — И к тому же помимо Vista меня интересует масса других новых вещей, например виртуализация настольных систем».

Майкл Берк, старший менеджер Microsoft по выпуску продуктов из клиентской группы Windows, признает, что Vista еще находится на ранней фазе внедрения в бизнес. «Windows XP потребовался не один год, чтобы стать доминирующей ОС в бизнесе, и Vista тоже нужно время, чтобы вытеснить XP. С другой стороны, есть ряд хороших признаков, показывающих, что мы приближаемся к точке перегиба и Windows Vista скоро начнет массово осваиваться бизнесом», — сказал Берк.

На сегодня продано больше 85 млн. копий Vista в сравнении с 45 млн. экземпляров Windows XP, проданных за такой же период с момента выпуска этой версии ОС, отмечает главный финансист Microsoft Крис Лиддел.

«В целом мы очень довольны своим клиентским подразделением, — заявил Лиддел во время одного из сеансов конференцсвязи с аналитиками, посвященного квартальным финансовым итогам Microsoft. — Vista еще в начале пути, но прогресс в ее продвижении радует».

По его словам, заключение лицензионных соглашений свидетельствует о том, что бизнес-сектор намерен использовать Vista, хотя для некоторых пользователей время развертывания этой системы наступит несколько позже.

Перейти на Vista могут, однако, не все пользователи. Так, Боб Уильямсон, единственный штатный ИТ-специалист юридической фирмы Eisenhower & Carlson, имеющей 65 ПК, использует расширения групповых политик Policymaker компании DesktopStandard. Ее в прошлом году купила Microsoft, и с тех пор разработка продукта Policymaker, похоже, прекратилась. «Его последняя версия в Vista не работает, — пожаловался Уильямсон. — Это очень неприятно, и из-за этого нам приходится покупать ноутбуки и ПК без Vista».

Отвечая на жалобы бизнес-пользователей, подобных Шумахеру из Riddles Group, Microsoft уже разрешила своим OEM- и розничным партнерам продолжать продажи Windows XP еще пять месяцев, до 30 июня 2008  г. Заметим, что ряд OEM и производителей ПК решили давать добро пользователям новой аппаратуры, если они хотят возвратиться от Vista к Windows XP.

VAR-реселлеры и другие компании, работающие в каналах сбыта, тоже замечают, что пользователи не очень расположены к Vista.
На Vista перешло лишь 2% клиентов фирмы Jenaly Technology Group, действующей как VAR и провайдер управляемых сервисов (MSP), сказал ее президент и технологический руководитель М. Дж. Шор. В перечне предложений компании, по крайней мере до конца 2007 г., по-прежнему значилась XP Professional: «Большинство наших клиентов не готовы к тотальным апгрейдам и потому продолжают инсталлировать XP Professional, так как это сохраняет однородность среды и не требует переобучения персонала».

Это же отмечают и другие. «У некоторых пользователей Vista вызывает интерес, однако многим дилерам остается только предлагать ее потребителям, коль скоро они являются продавцами, — заметил Майк Лоуренс, управляющий директор VAR Bentpenny. — Продажи этой ОС особо не продвигаются, и она популярна разве что у ярых поклонников всего нового».

Как и бизнес-пользователи, Шор и Лоуренс считают главными помехами на пути массового внедрения Vista необходимость обновления аппаратуры и отсутствие явных преимуществ для пользователей в новой ОС по сравнению с предыдущими версиями Windows.

«Всех явно беспокоят аппаратурные требования, и мало кто хочет закупать под Vista новые ПК, — говорит Шор. — Помимо этого люди частенько задаются вопросом, насколько все это практично, как это уже было с Office 2007. К переменам привыкают не сразу, и вначале обычно спрашивают: а зачем все это нужно? У людей сформировалась зона комфорта, и они боятся изменений».

По словам Лоуренса, не помогает делу и экономический климат. Многие конечные пользователи решили встать на якорь и говорят, что еще не время. Недавно им уже доводилось покупать «новейшие» продукты, от которых они мало что — если вообще что-то — получили. Процентные ставки по кредитам в настоящее время растут, и люди предпочитают пользоваться тем, что у них уже есть, отметил Лоуренс.

Правда, не все новости для Vista так уж плохи. Черри из организации Directions on Microsoft считает, что немало компаний начинают приглядываться к Vista, особенно учитывая, что на горизонте ее первый Service Pack. В Microsoft говорили, что выпуск RTM-версии Vista SP1 (для производителей ПК) намечен на I квартал 2008  г. «Я ожидаю, что SP1 поднимет рейтинг ОС, и, если организации найдут в нем плюсы, объемы продаж возрастут», — сказал Черри.

По словам Роба Эндерле, аналитика из Enderle Group, хотя некоторые организации жаловались на проблемы исходной версии Vista, первые сообщения об SP1 свидетельствуют, что многие из упомянутых недостатков решены: «Если плюсы SP1 подтвердятся в тестах, то корпоративное внедрение Vista в 2008  г. может пойти в гору».

С этим согласны некоторые сбытовые компании. Так, Марк Харрисон, президент Silicon-East, работающей как VAR, MSP и системный интегратор, заявил, что, поскольку Microsoft продолжает растягивать сроки поддержки XP, пресс необходимости закупок Vista стал слабее. Вместе с тем отношение к Vista постепенно меняется к лучшему.

Компания Харрисона входила в десятку партнеров категории Microsoft Small Business, участвовавших вместе с группой (от одного до четырех) своих клиентов в программе предварительной оценки Vista (Technology Adoption Program) за год до ее официального выпуска.

«В первые несколько месяцев две трети наших продаж приходились на XP и только треть на Vista, — рассказал Харрисон. — Через три-четыре месяца ситуация изменилась на 50:50. Сегодня мы подходим к соотношению две трети Vista на одну треть XP. Мы всячески поддерживаем тех, кто переходит на Vista».

Еще одна проблема состоит в изменении интерфейса и приемов работы с ОС, хотя VAR в целом рассматривают эту ОС положительно. «Это безусловно стабильная ОС, — заметил Шор. — Я с ней работал несколько месяцев и очень ею доволен. В графическом плане ОС стала приятнее для пользователя, по сравнению с XP Professional навигация в системе упростилась, и в ней появился ряд очень удобных функций».