Появились новые подробности о сделке Acer с Gateway и Packard Bell, которая способна значительно изменить ландшафт рынка ПК. После 27 августа, когда об этом слиянии было объявлено официально, произошел ряд интересных событий, заслуживающих внимания.


Джанфранко Лянчи выводит Acer на новый масштаб
Джанфранко Лянчи выводит Acer на новый масштаб

Сделка еще не завершена, но Gateway уже фактически реализует рыночную политику Acer. Так, с 1 октября подразделения американской компании, осуществлявшие продажи компьютеров, периферии и сопутствующих услуг в секторе малого, среднего и крупного бизнеса, а также в госсекторе и сфере образования, перешли в руки корпорации MPC (более известной под именем Micron Computers) со штаб-квартирой в штате Айдахо. Как пояснил на недавней пресс-конференции Acer в Мадриде президент тайваньской фирмы Джанфранко Лянчи, такой шаг был вызван желанием исключить из будущей структуры объединенной компании направление, связанное с прямыми продажами. Тем самым Acer в очередной раз подчеркнул свою приверженность партнерской модели бизнеса, предполагающей наличие развитого канала продаж. Заметим, что мнения о бесперспективности модели прямых продаж придерживается и глава аналитического агентства Canalys Стив Бразиер.

Разумеется, всему есть своя цена, и в результате этой сделки Acer сознательно лишился готового выхода на американский корпоративный рынок, а попутно создал достаточно серьезного конкурента: MPC теперь являет собой компанию с оборотом свыше 1,1 млрд. долл. и располагает штатом в тысячу сотрудников, из которых 310 взаимодействуют с клиентами (в том числе бывшими заказчиками Gateway) в двух call-центрах, а еще 120 — разъездные торговые агенты.

Следующий шаг, предпринятый Gateway под контролем Acer, — сделанное 4 октября предложение приобрести все акции PB Holding (Packard Bell является дочерней компанией этого холдинга), находящиеся во владении у Лап Шун (Джона) Хью и подконтрольного ему Clifford Holdings. Таким образом Gateway реализует свое преимущественное право выкупа акций Packard Bell, ранее оговоренное в рамках сделки по покупке Хью этой фирмы. Финансирование поглощения PB Holding и Packard Bell фирмой Gateway взял на себя Acer. Стороны уже договорились, им осталось удовлетворить требования регулирующих органов Франции и Нидерландов. Завершение сделки ожидается в последнем квартале 2007-го либо в первом 2008-го.

Отметим, что финансовая сторона поглощения Packard Bell не разглашается. Джанфранко Лянчи лишь сообщил, что стоимость этой сделки несопоставимо меньше 710 млн. долл., в которые оценивается приобретение Acer’ом компании Gateway.

В целом процесс слияния идет вполне успешно. Так, по состоянию на 1 октября тайваньская фирма выкупила почти 81% выпущенных в обращение обыкновенных акций Gateway и рассчитывала в рамках открытого тендера довести эту долю до 90%. По словам председателя совета директоров Acer Дж. Т. Ванга, это позволило бы не проводить дополнительную эмиссию, на которую уже согласился Gateway, чтобы помочь осуществить сделку.

Напомним также, что в марте 2004-го Хью продал компании Gateway частную фирму eMachines. Таким образом, в распоряжении Acer помимо собственного окажутся бренды Gateway, Packard Bell и eMachines.

Все это полезно знать, но наибольший интерес представляет, конечно, будущее объединенной компании: ее рыночное положение в различных регионах мира, продуктовая, маркетинговая и партнерская политика. Некоторые из этих вопросов помог прояснить Джанфранко Лянчи, который рассчитывает благодаря поглощениям улучшить основные показатели бизнеса Acer в целом, т. е. снизить издержки и увеличить доход. Снижению издержек, по его словам, должно способствовать сокращение расходов на компоненты в результате роста масштаба закупок, совершенствование управления цепочкой поставок и уменьшение удельных затрат на удовлетворение требованиям акта Сарбейнса-Оксли. Росту дохода, как ожидает глава Acer, помогут открывающиеся возможности совместного использования ритейловых каналов Acer и Gateway; мультибрендовая политика позиционирования различных продуктовых линеек для отдельных групп потребителей; применение разработок Gateway в области мониторов для совершенствования дисплеев Acer и увеличения их продаж; расширение присутствия продукции Gateway за пределами Северной Америки. Ожидаемый синергетический эффект оценивается на уровне 150 млн. долл.

В результате интеграции улучшится и региональная структура продаж Acer, доходы которой сейчас распределены между Европой, Северной Америкой и Азией в соотношении 52:25:23. Уже с учетом нынешней американской фокусировки Gateway (93% ее продаж приходится на Северную Америку) и европейской (на 98%) фокусировки Packard Bell структура продаж Acer будет выглядеть более сбалансированной — 48:34:18.

Что же будет представлять собой Acer, усиленный фирмами Gateway и Packard Bell? В представлении г на Лянчи — это мультибрендовая компания с доходом свыше 20 млрд. долл. и поставками более 24 млн. компьютеров в год, обогнавшая Lenovo и захватившая третье место на мировом рынке ПК (после HP и Dell). Насколько гладко пройдет интеграция и сработает ли синергетический эффект, мы узнаем в следующем году. Очевидно, руководству Acer предстоит столкнуться с различными трудностями внутреннего и внешнего характера. Джанфранко Лянчи уже сейчас сетует на недооценку акций Acer по причине того, что это тайваньская компания. Мы не забыли еще, насколько противоречиво происходило слияние HP и Compaq, наглядно продемонстрировавшее, что две единицы в сумме вполне могут составить меньше двух. И, разумеется, конкуренты вряд ли будут спокойно наблюдать за переделом рынка. Поэтому компания намерена сосредоточиться на реализации с 1 января 2008 г. интеграционной программы, разработка которой началась практически сразу после объявления сделки — 12 сентября.
На этом фоне вполне понятны заявления Дж. Т. Ванга и Джанфранко Лянчи, сделанные ими независимо друг от друга на Тайване и в Европе, о том, что в обозримое время от других покупок Acer воздержится.