Развитие  бизнеса компаний требует внедрения все более сложных систем хранения и обработки данных. Высокопроизводительные и масштабируемые базы данных с мощными аналитическими средствами становятся насущной необходимостью для растущих компаний независимо от специализации и принадлежности к вертикальному рынку. Благодаря внедрению и применению подобных систем, способных консолидировать хранение данных и работу приложений, заказчики получают дополнительную гибкость как при стратегическом, так и при кратковременном планировании.


Сергей Лихарев
Сергей Лихарев

В рамках недавно состоявшегося в Киеве форума IBM “Инновации в технологиях и бизнесе” Сергей Лихарев, руководитель направления IBM Information Management, SWG, IBM EE/A, рассказал PCWeek/UE об особенностях и перспективах развития бизнеса IBM в Украине, связанного с системами управления базами данных.

PCWeek/UE: В области баз данных IBM предлагает два решения: DB2 и Informix. Каковы отличия в стратегии продвижения этих продуктов?

Сергей Лихарев:
В области управления данными IBM можно назвать универсальным разработчиком. Мы одновременно развиваем DB2 и Informix. Вместо единой системы для всех IBM стремится предложить каждому заказчику решение, которое наиболее точно соответствует его задачам. DB2 — инфраструктурная база данных для компаний, которым требуется высокопроизводительная, надежная и расширяемая СУБД. Целевой рынок Infromix — высокопроизводительные OLTP-решения, а также приложения, в которых СУБД является встроенной частью.

Наша компания активно развивает эти продукты, стремится упростить сопровождение и администрирование систем, предоставить удобные средства разработки приложений. Конкуренции между DB2 и Informix нет, поскольку эти продукты предназначены для решения разных задач.

PCWeek/UE: Информация о проектах, связанных с DB2, появляется в прессе довольно часто, однако об Informix мы почти ничего не слышим. С чем это связано?

С.Л.:
Некоторые заказчики полагают, что после приобретения Informix IBM прекратит его развитие, как это делают многие другие компании, покупая продукты или технологии других разработчиков. Такое мнение не соответствует реальным планам и видению IBM в отношении развития семейста продуктов по управлению данными. Informix ожидает другая судьба. Лучшим тому подтверждением служит новая версия Informix, выпущенная IBM несколько месяцев назад. Мы прикладываем серьезные усилия для продвижения Informix: проводим обучение заказчиков, партнеров, рассказываем рынку о достоинствах этой системы.

В Украине число пользователей Informix достаточно велико — многие компании исторически отдали предпочтение этой технологии. Одновременно IBM видит большой потенциал для развития бизнеса Informix в Украине. Поэтому мы заинтересованы в активной работе с украинскими компаниями.

PCWeek/UE: Каким категориям заказчиков адресован Informix? Интересен ли этот продукт крупному бизнесу?

С.Л.:
Ответом на этот вопрос может служить такой пример. В США “Служба 911” работает на Informix. 8 из 10 ведущих торговых компаний США используют Informix. Около 70% звонков по всему миру обслуживают коммутаторы Cisco, в ПО которых встроена эта СУБД. Многие заказчики даже не подозревают о том, насколько широко и глубоко наш продукт интегрирован в другие решения. В целом же СУБД Informix востребована компаниями разного масштаба. Мы находим заказчика везде, где есть приложения, которым необходима быстрая и надежная транзакционная база данных. 

PCWeek/UE: В чем состоят отличия в позиционировании DB2 и Informix?

С.Л.:
Применимость той или иной СУБД определяют особенности задач заказчика. DB2 ориентирована, в основном, на инфраструктурные решения и, соответственно, требует штата квалифицированных администраторов. СУБД Informix, которая отлично справляется с онлайн-обработкой множества транзакций, хорошо встраивается в приложения. Это основные отличия.

PCWeek/UE: На каких вертикальных рынках в Украине и СНГ решения на Informix и DB2 наиболее востребованы?

С.Л.:
Informix востребована, прежде всего, в сегменте телекоммуникаций. Согласно статистике около 95% мировых коммуникационных провайдеров используют Informix для биллинговых систем. В Украине Informix распространена не столь широко — значит, рынок обладает хорошим потенциалом роста. СУБД Informix интересна также банкам, торговыми компаниям, одним словом, любому бизнесу, перед которым стоит задача быстрой обработки транзакций.

СУБД DB2 обладает развитыми возможностями для построения аналитических хранилищ. Такие системы находят применение в задачах, связанных с анализом больших объемов данных. Они интересны телекоммуникационным компаниям, банкам, производственными и торговыми предприятиям.

Кроме того, в настоящее время DB2 является стратегической платформой для внедрения SAP ERP. Поэтому DB2 востребована во всех отраслях, где работает SAP.

PCWeek/UE: В чем состоят преимущества аналитических систем IBM по сравнению с решениями конкурентов? Как вы оцениваете перспективы систем подобного класса в Украине?

С.Л.:
Аналитики выделяют несколько уровней зрелости аналитических систем. На первом, самом простом, уровне расположены системы, предоставляющие offline-отчетность, которые позволяют получить “снимок” состояния предприятия или отдельного его подразделения (например, склада) в определенный момент в прошлом. На следующем уровне появляются средства прогнозирования, которые дают возможность предсказать будущее состояние на основе текущего. Наконец, наиболее совершенные системы предполагают интеграцию средств аналитики в бизнес-процессы. Внедрение таких решений позволяет руководителям компаний в реальном времени получать ключевые индикаторы работы предприятия, анализировать проблемные участки и т.п. Спрос на аналитические системы определяет зрелость компании.

Сегодня множество заказчиков заинтересованы в средствах построения отчетов и прогнозирования. Перед банками и телекоммуникационными компаниями стоит задача анализа текущей ситуации и определения будущих тенденций. Для решения подобных задач IBM предлагает решения Dynamic Data Warehousing, которые позволяют интегрировать мощные аналитические средства в рамках единой платформы.

PCWeek/UE: В Украине в качестве основы для аналитики популярна OLAP-система, встроенная в MS SQL Server. В чем состоят преимущества аналитических решений IBM?

С.Л.: Основным преимуществом являются более развитые, по сравнению с системами других производителей, возможности масштабирования. Для аналитических систем характерно быстрое увеличение объемов данных, которые подлежат обработке. На начальных этапах проектов, связанных с внедрением бизнес-аналитики, компании оперируют ограниченным объемом данных, создают даже не хранилища, а “витрины”, позволяющие получать отчеты. В сегменте таких достаточно простых систем действительно широко представлены продукты конкурентов. Однако когда речь заходит о многотерабайтных хранилищах, IBM становится безусловным лидером. Именно в этой категории у нашей компании больше всего заказчиков. IBM способна обеспечить плавное развитие от небольших аналитических систем к крупным, в этом состоит еще одно преимущество наших решений.

PCWeek/UE: Каких технологических инноваций можно ожидать от IBM в области решений для DB2?

С.Л.:
Мы уделяем серьезное внимание поддержке XML. Ни одна другая система не работает с XML так, как это делает сегодня DB2. Для хранения и обработки XML-документа конкуренты предлагают “разобрать” его на составляющие и записать данные отдельно в разные поля базы. В СУБД DB2 XML-документы хранятся в отдельной области, а тип данных XML является базовым на уровне СУБД. Это означает, что запрос XML-документа подвергается такой же оптимизации, как и любой другой.

Поддержка XML на уровне ядра СУБД позволяет эффективно сохранять и индексировать документы, строить сложные запросы. Эффективность поддержки XML иллюстрирует пример компании StoreBrand: запросы, на которые уходило 36 часов, выполняются теперь, после перехода на DB2 9, в течение  5-10 минут. Инновация в работе с XML перенесла IBM DB2 в другую, уникальную категорию. Ни один другой разработчик не предлагает сегодня настолько полной поддержки XML.

Еще одним немаловажным преимуществом является производительность СУБД. Совокупность существующих на сегодня открытых тестов свидетельствуют о превосходстве DB2 над решениями конкурентов в скорости обработки запросов.

IBM является технологическим лидером в области высокопроизводительных кластерных систем, предлагая уникальные решения для задач, связанных с обработкой больших объемов данных. У компании есть опыт объединения более 500 узлов в кластере. Показатели конкурентов куда скромнее: по нашим данным их системы могут эффективно объединить 8-16 узлов в кластере, не более.

PCWeek/UE: В каких системах наиболее востребован XML? Идет ли речь об интеграции различных приложений, веб-ориентированных решениях или других направлениях?

С.Л.:
XML — “кровь” сервис-ориентированной структуры. Этот формат позволяет организовать обмен данными между разнородными приложениями, объединить их работу в общей программной среде. Я недавно попытался провести анализ производственных реализаций XML и насчитал более 70 вариантов: для банков, индустриальных компаний, организаций здравоохранения и т.п. Во многих отраслях используется собственная реализация XML, обеспечивающая наиболее эффективный обмен данными между специализированными приложениями. Компании, которые используют СУБД DB2 9 с поддержкой XML на уровне ядра, получают преимущества по производительности и надежности.

PCWeek/UE: Какую роль в бизнесе IBM играют партнеры? Как распределяются роли, какую экспертизу и консалтинг предоставляет IBM при реализации крупных проектов? Где заканчивается зона ответственности IBM и начинается зона ответственности интеграторов?

С.Л.:
Степень участия партнеров в проекте определяется сложностью задачи и желанием заказчика. Если заказчик хочет, чтобы проект был осуществлен силами IBM, то подразделения Software Services, Global Business Services и Global Technology Services способны выполнить весь спектр работ. Другие же заказчики предпочитают, чтобы проекты реализовывали интеграторы, с которыми у них уже накоплен опыт сотрудничества. В этом случае IBM предоставляет партнерам всестороннюю поддержку, обучение, экспертизу. Бывает, что у партнера нет своего эксперта в какой-либо узкой области, в этом случае мы тоже предоставляем помощь.

IBM в обязательном порядке производит контроль решений, которые предлагают партнеры, — иначе любая неудача проекта ударит по нашей репутации. Мы, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы решения, которые внедряют партнеры, соответствовали принятым в компании стандартам качества.

PCWeek/UE: У ваших конкурентов в области СУБД — Oracle и Microsoft — есть центры обучения, которые проводят подготовку специалистов. Как вы решаете проблему обучения администраторов, специалистов по продажам и сопровождению систем?

С.Л.:
Конечно, IBM заинтересована в обучении как можно большего числа специалистов нашим решениям и технологиям. Мы предлагаем ряд образовательных программ, работаем с ведущими учебными заведениями.

PCWeek/UE: Есть ли у IBM центры обучения в Украине?

С.Л.:
Пока нет. Но мы проводим обучение как для партнеров, так и заказчиков силами наших преподавателей из других стран.

PCWeek/UE: Многие компании, в том числе Oracle и SAP, считают сегмент среднего бизнеса в качестве одним из приоритетов развития. Эти компании представили специальные продукты для среднего бизнеса. Насколько этот сегмент важен для IBM?

С.Л.:
СУБД IBM DB2 доступна в разных модификациях, в том числе Enterprise для крупных компаний и Express для средних и небольших. Таким образом, мы покрываем весь спектр решений. Более того, IBM предлагает бесплатную версию DB2 Express C, которую можно скачать и использовать для работы. Функциональности DB2 Express C достаточно для большинства задач, характерных для малого и среднего бизнеса. Ограничено лишь количество процессоров, которые могут быть установлены в системе (не более 2), и объем оперативной памяти (не более 4 ГБ). Помимо этого, поддержка DB2 Express C осуществляется через специальный сайт, где создано сообщество пользователей. За определенную плату мы предоставляем клиентам DB2 Express C техническую поддержку IBM.

IBM пошла дальше конкурентов в области бесплатных версий СУБД — мы не накладываем ограничений на объем баз данных, количество пользователей и т.п. DB2 Express C — полнофункциональная СУБД, способная работать на типичных для среднего и малого бизнеса серверах, оснащенных  стандартными аппаратными средствами. DB2 Express C доступна на платформах Linux и Windows, которые наиболее широко представлены в компаниях малого и среднего бизнеса.

Я считаю, что среди бесплатных СУБД наше решение не имеет аналогов. Если хотите, DB2 Express C — это “кадиллак” в области бесплатных СУБД. Попробуйте прокатиться на “кадиллаке”, и Вы получите удовольствие от тест-драйва.

PCWeek/UE: Какую работу IBM ведет с разработчиками ПО? Имеете ли вы опыт работы с компаниями в странах СНГ?

С.Л.:
Внутри IBM существует специальная группа специалистов, которые занимаются взаимодействием с независимыми разработчиками ПО (ISV, Independent Software Vendors). Их задача — привлечь на платформу IBM как можно больше разработчиков.

Многие заказчики не хотят зависеть от одной платформы, что стимулирует разработчиков предлагать решения для разных систем. Другие компании, которые сталкиваются с возросшим объемом данных, испытывают сложности в использовании устаревших платформ и рассматривают возможность миграции на IBM DB2. Мы успешно реализуем такие проекты. Ярким примером взаимовыгодного взаимодействия служит проект, осуществленный совместно с компанией “1С”, в рамках которого была проведена адаптация программного обеспечения этой компании на платформе DB2. Это решение уже доступно на сайте “1С”.

В мировом масштабе IBM тесно взаимодействует с SAP. Мы произвели значительные инвестиции в развитие версии DB2, оптимизированной для SAP. Это сотрудничество позволит предложить более широкий выбор заказчикам, которые уже работают на SAP или готовятся внедрить у себя эту систему. Наши технологии усиливают друг друга.

PCWeek/UE: Решения “1С” ориентированы, в первую очередь, на малый и средний бизнес. Многие крупные компании, которые переросли “1С”, задумываются о миграции на системы мирового класса. Ожидаете ли вы перехода существующих заказчиков “1С” на DB2 или стремитесь привлечь новых?

С.Л.:
Мы рассчитываем на всех, кому требуется надежная и производительная база данных. Это может быть клиент наших уважаемых конкурентов, который хочет получить больше возможностей на DB2, или новый пользователь, ищущий надежную платформу для приложений. Многих, например, наверняка заинтересует возможность использования среды Linux для работы с платформой “1С:Предприятие” — с появлением версии “1С:Предприятие 8.0” на DB2 это стало возможным.

PCWeek/UE: Насколько широко распространена практика привлечения зарубежной экспертизы IBM для реализации комплексных проектов?

С.Л.:
Такая возможность у IBM есть, и мы нередко обращаемся к коллегам из других офисов корпорации, привлекая их опыт и знания в ходе построения сложных систем. Это вполне оправданно, поскольку не всегда в локальном офисе можно найти специалистов с компетенцией в требуемой узкой области. Участие специалистов, их практический опыт, накопленный в ходе реализации схожих задач, оказывается очень эффективным.

PCWeek/UE: IBM уделяет все больше внимания концепции information on demand. Какими факторами обусловлена востребованность подобных решений?

С.Л.:
Долгое время ИТ-индустрия строила системы, в которых каждое приложение работало с собственной базой данных. В результате на типичном предприятии функционировали 10-15 разрозненных систем, которые вместо того, чтобы обслуживать потребности бизнеса, наоборот, диктовали ему условия. В такой ситуации приложения часто сдерживали развитие бизнеса.

Концепция information on demand призвана отделить физическую реализацию хранилищ данных от процессов и пользователей, которые используют информацию. Для человека важно получить быстрый и надежный доступ к данным, не задумываясь о том, на каком сервере и на какой программной платформе находится информация.

Хорошей иллюстрацией применения концепции information on demand служит call-центр. Его операторы должны обработать как можно больше заявлений клиента за один звонок. Для этого оператору на экране необходимо предоставить максимально полную информацию о клиенте:  имя, заключенные с компанией договоры, состояние счета, используемое оборудование, описание решений типовых проблем с оборудованием, которое использует абонент и т.п. Вряд ли найдется система, способная хранить всю эту информацию в одном месте. Решения, реализующие концепцию information on demand, помогают извлечь данные из разных источников и предоставить их оператору в удобном виде.

Концепция information on demand позволяет работать с информацией в контексте бизнес-задач, не задумываясь о тонкостях реализации внутренней логики. В состав портфеля технологий IBM Information Management входят базы данных, системы управления корпоративным контентом, платформа интеграции, решения по управлению нормативно-справочной информацией и т.п. IBM в полной мере реализует концепцию information on demand, повышая эффективность работы как компании в целом, так и отдельных сотрудников.

PCWeek/UE: Каковы стратегические планы IBM на рынке Украины в области решений СУБД?

С.Л.:
В области Informix наша главная задача — укрепить веру заказчиков в то, что продукт будет активно развиваться в будущем. В настоящее время IBM инвестирует в развитие СУБД Informix больше средств и интеллектуальных усилий, чем собственно компания Informix до того, как стать частью IBM. В Украине существует огромное количество заказчиков, которые уже долго время работают с Informix. Я надеюсь, их опыт успешного использования Informix поможет нам улучшить восприятие продукта на рынке. В области решений для DB2 мы планируем и в дальнейшем координировать усилия с партнерами — компаниями SAP и “1С”, продвигая DB2 в рамках интеграционных проектов.

Мы традиционно рассчитываем на помощь партнеров, которые строят крупные системы в Украине. Думаю, что технологические инновации, реализованные в новых продуктах IBM, опыт наших специалистов и усилия системных интеграторов помогут добиться общего успеха. Сегодня для этого есть все предпосылки.