В борьбе за офисных пользователей Google решила перенести боевые действия на поле противника (имея в виду, конечно, Microsoft). В дополнение к своим онлайновым сервисам (Gmail, Google Talk, Google Calendar, Docs & Spreadsheets, Page Creator, Start Page) компания начала распространение — пока в режиме бета-тестирования — Google Pack http://pack.google.com), набора программ для установки на клиентские ПК.


Состав приложений пaкета Google Pack
Состав приложений пaкета Google Pack

Правда, пока Google не собирается ставить этот проект на коммерческую основу, поскольку пакет можно скачать бесплатно, и потому данный шаг скорее можно рассматривать как своего рода ответную меру на планы Microsoft начать более широкое продвижение бесплатного Works.

Однако ставить знак равенства между Google Pack и MS Works все же нельзя, так как между ними есть ряд заметных различий:

— продукты далеко не однородны по составу и функционалу;
— Google Pack — это набор ПО от разных поставщиков, а Works — одно комплексное приложение;
— Google Pack распространяется только через Интернет (нет варианта поставки на компакт-дисках), а Works будет, судя по всему, продвигаться только по OEM-каналу в виде предустановленных на ПК программ;
— Google Pack распространяется в том числе и через русскоязычный Web-интерфейс, хотя на русском языке доступны сейчас не все приложения, а российское отделение Microsoft пока о планах продвижения Works ничего не говорит;
— модель окупаемости Works в принципе известна (доходы от рекламы), а Google по этому поводу хранит молчание.

В начале августа Google Pack включал дюжину программ: семь из них доступны на русском языке — Google Toolbar for Internet Explorer (поисковая панель), Norton Security Scan (антивирус), Spyware Doctor Starter Edition (защита от различного шпионского ПО), Google Desktop (поиск почтовых сообщений, файлов, история работы в Web и пр.), Picasa (работа с фотографиями), Mozilla Firefox with Google (Web-браузер), Skype (голосовая и видеосвязь через Интернет), а остальные пока только на английском — Google Earth (настольный вариант работы с географическими картами), Google Photos Screensaver (работа с фотографиями и слайд-шоу), Adobe Reader (просмотр и печать PDF-документов), Google Talk (голосовая связь и общение через мгновенные сообщения), RealPlayer (медиапроигрыватель).

Но в середине месяца Google Pack превратился в чертову дюжину, получив мощное подкрепление в виде Sun StarOffice 8 (включая среду Java Runtime Environment), что позволяет теперь говорить о данном наборе как о действительно реальном конкуренте MS Office.

Откликаясь на эту новость, комментаторы сразу обратили внимание на то, что Google почему-то будет распространять StarOffice бесплатно, в то время как сама Sun продает его за 70 долл. Тут стоит напомнить, что создателем StarOffice в свое время была немецкая компания StarDivision. В 1999 г. Sun приобрела права на этот продукт, который сразу начала распространять бесплатно. Год спустя данное ПО стало доступно также в исходных кодах, а его развитие пошло в рамках Open Source-проекта, получившего название OpenOffice.org (проект имеет независимый статус, хотя фактически выполняется за счет поддержки Sun).

На базе OpenOffice реализуются коммерческие продукты, в том числе и StarOffice, в который Sun добавляет целый ряд функций и проприетарных компонентов. StarOffice 8 позволяет работать с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями. Пакет поддерживает большинство форматов MS Office, за исключением нового OpenXML. Документы StarOffice можно также сохранять в виде PDF-файлов.

Почему Google получила право бесплатного распространения коммерческого продукта? Представители компании на этот вопрос пока официально не ответили, но в блогах прозвучала ссылка на корпоративное соглашение о распространении ПО, подписанное с Sun в 2005 г. Впрочем, эксперты отмечают, что продажи StarOffice идут не очень активно, поэтому бесплатное распространение пакета через такого активного игрока, как Google, для Sun может быть довольно удачным вариантом.

В заключение отметим, что загрузка через Интернет весьма объемного набора Google Pack может быть не очень простым делом. Однако для выполнения этой задачи предлагается использовать инструмент Google Updater, позволяющий загружать ПО порциями (в том числе в условиях обрыва связи). Кроме того, это средство будет автоматически отслеживать появление на сайте Google как обновлений установленных программ, так и новых приложений пакета.