В свете постоянного роста объемов электронной корреспонденции все более ужесточаются требования пользователей к функциональности и надежности почтовых серверов. Учитывая современные тенденции, компания Kerio представляет обновленную версию продукта MailServer, которая обладает значительно расширенной функциональностью по сравнению как с предыдущими версиями, так и с конкурирующими разработками.



Производитель позиционирует MailServer как решение для малого и среднего бизнеса с акцентом на точное соответствие потребностям пользователей и ценовую доступность в сравнении с аналогичными по функциям продуктами-конкурентами. С помощью обновленной версии MailServer компания Kerio надеется укрепить свои позиции в данном сегменте. Для продвижения MailServer на рынок разработчик избрал нестандартную модель, заявляя новинку как альтернативу наиболее распространенному в этом сегменте решений продукту Microsoft Exchange Server. Учитывая такую модель продвижения продукта, в качестве основного бизнес-преимущества новинки заявляется существенно более низкая (до 95%) совокупная стоимость эксплуатации продукта.

Поскольку компания-разработчик стремится отвоевать пользовательскую аудиторию, которая привыкла к работе в среде Exchange, функциональность новинки разработана таким образом, чтобы разница в эксплуатации между продуктами для конечных пользователей и администраторов была сведена к минимуму. В частности, предусмотрена поддержка привычных клиентских приложений, включая версии Microsoft Outlook и Microsoft Entourage.

Для управления учетными записями используется встроенная база данных, которую можно расширить до 2000 пользователей на одном сервере. В случае необходимости расширения числа пользователей администратор может опцио­нально использовать данные из Active Directory (для Windows Server) или Open Directory (для Mac OS X Server). В числе прочих преимуществ Kerio MailServer предусматривает применение веб-интерфейса для удаленных пользователей.


Kerio MailSerwer 6 работает также под Mac OS
Kerio MailSerwer 6 работает также под Mac OS
Отвечая на возрастающие требования администраторов к безопасности, Kerio оснастила свой продукт антивирусным сканером, который обрабатывает каждое входящее и исходящее сообщение, передаваемое по протоколам SMTP, POP3, IMAP. Для антивирусного контроля электронной корреспонденции новинка позволяет использовать одновременно два антивирусных механизма: встроенный, на ядре McAfee, и один из внешних антивирусов ведущих разработчиков (Avast, AVG, eTrust, NOD32, Eset, Computer Associates, Grisoft, Sophos или Symantec), который можно использовать в сочетании со встроенным. MailServer поставляется со встроенным антиспам-модулем SpamEliminator, основанном на алгоритме SpamAssassin. Методика анализа включает в себя две стадии: проверку подлинности доменов по сверке имени и идентификатора письма, а также анализ текста письма на наличие наиболее типичных для спама слов и выражений.

Программа может стать практичным решением как для традиционных пользователей, которые проводят большую часть времени за стационарными рабочими местами, так и для тех, кто использует мобильные терминалы. Для этого предусмотрены почтовые веб-клиенты Kerio WebMail Mini и Kerio WebMail соответственно. Функциональность и интерфейс Kerio WebMail наследуют общие принципы наиболее распространенной программы Microsoft Outlook. Помимо приема и отправки писем, пользователям доступны такие возможности, как доступ к личному и корпоративному календарям, автоматическая проверка новой входящей почты в заданный интервал времени, а также проверка правописания.

 Для облегчения процесса миграции пользователей из Microsoft Exchange на Kerio MailServer компания-разработчик предлагает использовать утилиту Exchange Migration Tool. Программа в точности переносит данные о пользователях, а также папки, контакты и календари, списки задач с одной почтовой программы в другую. При этом процесс миграции происходит для пользователя абсолютно бесшовно: сохраняются все детали клиентского приложения, в том числе структура папок и даже очередность писем.

Несмотря на то что Kerio MailServer позиционируется как достаточно легкое решение, программа обладает значительным запасом для масштабирования – она может использоваться в сетях, которые насчитывают до нескольких тысяч пользователей. Kerio MailServer способна работать в средах Windows 2000/XP/2003, Red Hat Linux, SUSE Linux и MacOS X.

Стоимость Kerio MailServer версии-6, рассчитанной на 10 пользователей, в базовой конфигурации без антивируса McAfee составляет 2100 грн. Новая версия уже доступна корпоративным пользователям в Украине.