Обновленный почтовый клиент предоставляет улучшенные возможности навигации
Новая версия Thunderbird — бесплатного почтового клиента с открытым исходным кодом, выпускаемого той же организацией, которая разрабатывает Web-браузер Firefox, — представляет собой тщательно отшлифованное приложение, которое позволяет легко сортировать и просматривать ежедневно поступающие к вам электронные сообщения и управлять ими. Но хотя клиент Thunderbird 2 выглядит весьма многообещающе, его перспективы зависят от ответа на один важный вопрос: есть ли будущее у клиентских программ электронной почты?


Все пользовательские настройки для Gmail уже были заложены в Thunderbird 2, что значительно упростило конфигурирование
Все пользовательские настройки для Gmail уже были заложены в Thunderbird 2, что значительно упростило конфигурирование
 
В определенной мере Thunderbird, творение фонда Mozilla Foundation, может стать жертвой успеха браузера, предлагаемого тем же коллективом. Браузеры нового поколения, к которым относится Firefox, все лучше поддерживают интерфейсы приложений, созданные на основе этих же браузеров и требующие постоянного взаимодействия с пользователем. По мере прогресса в данном направлении управление электронной почтой через Web-интерфейс становится все более рутинным. А для некоторых даже заменило клиентские почтовые программы для настольных ПК и стало главным средством работы с электронной почтой.

Тем не менее во многих случаях почтовые клиенты превосходят программы на базе браузеров, особенно когда речь идет о работе с почтой в режиме офлайн. И для тех, кому нужна хорошая (и бесплатная) клиентская почтовая программа, Thunderbird — как раз то, что нужно.

При тестировании Thunderbird 2 мы обнаружили, что наиболее привлекательная из его новых функций — закладки (tagging feature), заменившие имевшиеся в прежних версиях этикетки (labels). Используя эту функцию, мы имели возможность сделать несколько закладок на электронном сообщении. И что самое приятное, мы могли по ходу дела создавать новые закладки. Мы обнаружили, что это очень полезно при управлении нашей почтой и значительно упрощает классификацию сообщений по группам и темам.

Всплывающие извещения о поступлении новых сообщений также подверглись улучшению в Thunderbird 2. Теперь они больше напоминают извещения, используемые в Outlook, предоставляя сведения об отправителе и предмете сообщения, а также его текст.

Различные расширения и дополнительные программы тесно интегрированы с Thunderbird и, как и в случае с Firefox, могут значительно раздвинуть возможности программы, например, дополнив ее календарем. Однако установка расширений для Thunderbird не отличается такой простотой, как для Firefox, где она производится одним щелчком мыши. Чтобы инсталлировать расширение для Thunderbird, пользователям придется загрузить файл, а затем установить его, используя окно программных надстроек.


Впервые появившиеся в Thunderbird 2 закладки поз воляют сортировать электронные сообщения по различным критериям
Впервые появившиеся в Thunderbird 2 закладки поз воляют сортировать электронные сообщения по различным критериям
К числу наших любимых расширений, написанных специально для Thunderbird, относится Lightning. Эта программа позволяет ликвидировать один из главных пробелов в почтовом клиенте Mozilla, предоставляя весьма мощные функции календарного планирования и управления событиями. Рекомендуем также программу Enigmail, которая обеспечивает простое в использовании шифрование сообщений с помощью OpenPGP.

Некоторые улучшения в Thunderbird 2 коснулись навигации по электронным сообщениям. Из них наиболее значительными являются два. Во-первых, теперь панель с папками можно упорядочить различными способами. Во-вторых, для перехода с одного сообщения на другое по аналогии с браузером добавлены кнопки “Вперед” и “Назад”.

Кроме того, в Thunderbird 2 включены варианты настройки, которые весьма упрощают конфигурирование программы для работы с двумя самыми популярными почтовыми сервисами — Google Gmail и Apple.Mac (поддержка последнего возможна только с помощью версии Thunderbird для Mac).

Такая интеграция настроек весьма удобна. При этом не предпринимается попыток воспроизвести интерфейс используемого почтового сервиса, но сами сообщения сохраняют все особенности форматирования. Это будет наиболее приятно тем, кто по достоинству оценил Gmail, но недоволен имеющейся в этой системе сортировкой сообщений на основе диалога. Благодаря Thunderbird электронные сообщения Gmail выводятся на экран в виде привычных последовательностей (thread formats).

Инсталляция была простой и покажется знакомой любому пользователю, которому уже приходилось устанавливать продукты Mozilla. С появлением данного релиза Thunderbird полностью поддерживает не только Apple Mac OS X (для процессоров Intel и PowerPC) и различные дистрибутивы Linux (что является традиционным), но и Microsoft Windows Vista и 64-битные версии Windows.

Чтобы загрузить Thunderbird 2, перейдите по ссылке www.getthunderbird.com.

Старшему техническому аналитику Джиму Рапоза можно писать по адресу:
jim_rapoza@ziffdavis.com.